Урбанисты предложили убрать яркую рекламу с улицы Лермонтова

8c7f6eca4154c8b6b2b0b3d103feb93939fc8582

Специалисты рассчитывают, что одна из центральных улиц станет местом притяжения наряду с набережной. Готовой концепции у приглашенных урбанистов нет, поэтому для ее разработки предложили высказаться горожанам, передает Павлодар-онлайн.

Среди предложенных идей – высадить больше деревьев вдоль дороги, оформить фасады в едином стиле, сделать из участка рядом со зданием «Народного банка» пешеходную зону.

65402b9616a0efa3d9249a8d55d2f133b2eb8341

Представитель ассоциации урбанистов Q88 Адия Карсыбек одной из главных проблем улицы Лермонтова считает яркую рекламу. Накануне она прогулялась по ней и уверена, что давно пора избавиться от бросающихся в глаза баннеров на окнах магазинов.

Несколько лет назад Адия Карсыбек и ее коллеги участвовали в реконструкции улицы Панфилова в Алматы - ее сделали пешеходной и более притягательной для жителей и гостей южной столицы.

- Сегодня мы ничего не предлагаем. Мы пришли выслушать мнение павлодарцев, - объяснила Адия Карсыбек. - На Лермонтова можно улучшить переходную среду. Здесь много парковок и опасных участков, где пешеход идет и тут же на парковку заезжает машина. Что касается бизнеса, нужно привести в порядок витрины и фасады, убрать все яркие и кричащие вывески, убрать со стекол огромные рекламные баннеры, например, - оранжевую рекламу «Технодома». Лучше создавать лаконичный дизайн, потому что люди устают от визуального загрязнения.

026704a2e5bbb15c300ca8d19df23a46360d19ca

Среди тех, кто пришел на встречу, были общественники и представители бизнеса. Павлодарцы жаловались на колодцы на проезжей части, шум от дороги, просили оборудовать парковочные места для инвалидов и сделать удобные спуски с тротуаров.

Депутат городского маслихата и предприниматель Игорь Веретнов напомнил о другой серьезной проблеме крупной улицы - частый ремонт инженерных сетей здесь.

0b21c13bc5900b2ca8cae9eedccf6594f73f9112

Игорь Веретнов предложил сначала заняться озеленением – высадить больше деревьев вдоль проезжей части, чтобы снизить уровень шума для людей, чьи окна выходят на дорогу. Еще одна идея депутата – найти место под небольшие площадки для отдыха с деревьями и лавочками. В качестве варианта он предложил задействовать участки на школьных стадионах, которые не попали под реконструкцию и где нет спортивных объектов.  

- Какой бы благоустроенной и красивый участок вы ни сделали, рядом с местом, где неприятно пахнет, люди не задержатся, - высказалась проектный менеджер ОФ «Десента» Юлия Айдаргазина.

Нашлись у нее замечания и к идее с уменьшением визуального шума. Юлия Айдаргазина считает, что тогда нужно разрабатывать дизайн-код города, не ограничичваясь улицей Лермонтова. Пока не будет нормативно-правовой базы, представители бизнеса не согласятся менять вывески только потому, что они слишком яркие.

f1edb8dc39a941785a473db542285a2c574aa536

Один из участников встречи предложил участок улицы Лермонтова после пересечения с улицей Астана сделать пешеходным и благоустроить. Было предложение снова подсветить телевышку, чтобы прохожим, прогуливающимся недалеко от Площади госсимволов, открывался красивый вид.

Урбанисты все идеи записали, обещали проанализировать и передать проектировщикам. По словам Адии Карсыбек, если итоговый проект поддержат акимат и горожане, реконструкцию улицы могут начать уже в 2023 году.

Поделиться
+1