За 20 лет в Павлодарском Прииртышье в несколько раз снизилась численность мошек

dbb5c932994b16f14e2a153758897b5231c9f178

Ученые отмечают положительный эффект от ежегодных дезинсекционных работ, которые приводят к постепенному уменьшению популяции кровососущих, передает Павлодар-онлайн.

По словам руководителя управления недропользования Айгерим Кабылтаевой, уже неделю в регионе ведутся фенологические наблюдения за развитием личинок мошек, а 22 мая начали сбрасывать биопрепарат с барж.

- Сейчас идет первый вылет, но это личинки, которые перезимовали, - их было 50 на квадратный дециметр. Когда мы начали проводить обработку, их количество составляло более 700 штук на квадратный дециметр. В четверг у нас планируются обработки против мошек ниже по течению, - рассказал представитель научной группы ТОО "ТЕК.А.ТЕК.kz" Ермек Габдуллин. - Летную форму мы будем встречать барьерными обработками.

Профессор Канат Ахметов, который занимается изучением гнуса уже больше 20 лет, напомнил, что в начале 2000-х годов ситуация с мошками в Павлодарской области была намного более серьезная. К примеру, в 2001 году массовый "день рождения" мошек павлодарцы почувствовали 21 мая. Тогда количество личинок было почти в 9 раз больше нынешнего - 6 тысяч на один квадратный дециметр.

- Вообще выплод мошек проходит каждый день и каждую минуту. Смысл всех дезинсекционных мероприятий, направленных на сдерживание численности мошек, связан с выявлением массовых выплодов, - отметил он.

Канат Ахметов подчеркнул, что популяция мошек снижается благодаря регулярным дезинсекционным работам. Он уверен в том, что эту работу нельзя останавливать ни на один год, если мы хотим иметь комфортную среду для населения.

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1