Невечный огонь

Как минимум, шестой год подряд Павлодар остаётся без Вечного огня – главного символа того, что никто не забыт, ничто не забыто.

Из-за неисправности газопровода инспекторы ДЧС давным-давно выдали городскому акимату предписание: либо устранить неполадки, либо во избежание ЧП прекратить эксплуатацию газгольдера. Павлодарские чиновники предпочли Вечный огонь погасить. Теперь его зажигают лишь накануне 9 Мая, да и то всего на несколько часов в день.

Конечно, разные важные лица из числа официальных не устают давать клятвенные обещания ветеранам, что уж на будущий год Вечный огонь точно станет вечным. Последние пару лет даже упоминают о существовании некоего масштабного плана по реконструкции обелиска Славы.

Но, как и прежде, сегодня всё опять заканчивается глубокомысленным разглядыванием газовщиками потухших горелок жерла Вечного огня. В этот раз зажечь пламя им удалось лишь после того, как школьники уже возложили цветы к обелиску Славы и разошлись.

В анонсе мероприятия сообщалось, что в церемонии открытия «Вахты Памяти» примут участие и фронтовики. Но, видимо, чтобы лишний раз не травмировать ветеранов, их всё-таки решили не звать. Что ж, и на том спасибо.

Между тем накануне Дня Победы лучшие школьники Павлодара заступили на традиционную «Вахту Памяти» у обелиска Славы. Шестой год подряд молодые ребята вплоть до Дня Победы попеременно будут нести почётный караул в память о тех, кто сложил свои головы во имя мирного будущего потомков.

А ещё павлодарские чиновники в канун 9 Мая объявили, что собираются убрать из Парка ветеранов на улице Ленина танк Т-34, к которому уже не одно поколение горожан приводит своих детей почтить память фронтовиков, и отправить в ещё более дальнюю ссылку памятник вождю мирового пролетариата.

Как пояснили «Мегаполису» в акимате Павлодара, хоть проектно-сметная документация по реконструкции парка ещё не разработана, в эскизах городских архитекторов ни танку Т-34, ни памятнику Ленину места действительно не нашлось. Почему? Городские чиновники никак своё решение не комментируют.

Т-34 и другую военную технику времён Великой Отечественной чиновники обещают просто передислоцировать, убрав их с центральной улицы на окраину города. О судьбе монумента Ульянову-Ленину вообще ничего неизвестно.

Когда-то этот казалось бы незыблемый памятник стоял на Центральной площади Павлодара у входа в обком партии, ныне областной акимат. Однако вскоре после распада Советского Союза монумент демонтировали и отправили в ссылку на соседнюю улицу в Парк ветеранов. С той поры так он там и стоит себе тихо-мирно, почти неприметный в парковой зелени. И вот перед вождём замаячила новая ссылка.

Лидер павлодарских народных коммунистов Геннадий Осипов уже заявил, что этот финт нынешних властей не пройдёт. Если потребуется, он и его соратники готовы в суде доказывать право Ильича на постоянное местожительство в парке.

– Поступать так с Лениным – это кощунство, – считает Геннадий Дмитриевич. – И вообще, прежде чем переносить, нужно было узнать мнение самих павлодарцев.

Самое печальное в этой истории то, что пару лет назад Парк ветеранов уже реставрировали. И разноцветная брусчатка, и фонарные столбы, и скамейки для отдыхающих до сих пор выглядят как новенькие…

 

megapolis.kz

Поделиться
+1