Невечный огонь

Как минимум, шестой год подряд Павлодар остаётся без Вечного огня – главного символа того, что никто не забыт, ничто не забыто.

Из-за неисправности газопровода инспекторы ДЧС давным-давно выдали городскому акимату предписание: либо устранить неполадки, либо во избежание ЧП прекратить эксплуатацию газгольдера. Павлодарские чиновники предпочли Вечный огонь погасить. Теперь его зажигают лишь накануне 9 Мая, да и то всего на несколько часов в день.

Конечно, разные важные лица из числа официальных не устают давать клятвенные обещания ветеранам, что уж на будущий год Вечный огонь точно станет вечным. Последние пару лет даже упоминают о существовании некоего масштабного плана по реконструкции обелиска Славы.

Но, как и прежде, сегодня всё опять заканчивается глубокомысленным разглядыванием газовщиками потухших горелок жерла Вечного огня. В этот раз зажечь пламя им удалось лишь после того, как школьники уже возложили цветы к обелиску Славы и разошлись.

В анонсе мероприятия сообщалось, что в церемонии открытия «Вахты Памяти» примут участие и фронтовики. Но, видимо, чтобы лишний раз не травмировать ветеранов, их всё-таки решили не звать. Что ж, и на том спасибо.

Между тем накануне Дня Победы лучшие школьники Павлодара заступили на традиционную «Вахту Памяти» у обелиска Славы. Шестой год подряд молодые ребята вплоть до Дня Победы попеременно будут нести почётный караул в память о тех, кто сложил свои головы во имя мирного будущего потомков.

А ещё павлодарские чиновники в канун 9 Мая объявили, что собираются убрать из Парка ветеранов на улице Ленина танк Т-34, к которому уже не одно поколение горожан приводит своих детей почтить память фронтовиков, и отправить в ещё более дальнюю ссылку памятник вождю мирового пролетариата.

Как пояснили «Мегаполису» в акимате Павлодара, хоть проектно-сметная документация по реконструкции парка ещё не разработана, в эскизах городских архитекторов ни танку Т-34, ни памятнику Ленину места действительно не нашлось. Почему? Городские чиновники никак своё решение не комментируют.

Т-34 и другую военную технику времён Великой Отечественной чиновники обещают просто передислоцировать, убрав их с центральной улицы на окраину города. О судьбе монумента Ульянову-Ленину вообще ничего неизвестно.

Когда-то этот казалось бы незыблемый памятник стоял на Центральной площади Павлодара у входа в обком партии, ныне областной акимат. Однако вскоре после распада Советского Союза монумент демонтировали и отправили в ссылку на соседнюю улицу в Парк ветеранов. С той поры так он там и стоит себе тихо-мирно, почти неприметный в парковой зелени. И вот перед вождём замаячила новая ссылка.

Лидер павлодарских народных коммунистов Геннадий Осипов уже заявил, что этот финт нынешних властей не пройдёт. Если потребуется, он и его соратники готовы в суде доказывать право Ильича на постоянное местожительство в парке.

– Поступать так с Лениным – это кощунство, – считает Геннадий Дмитриевич. – И вообще, прежде чем переносить, нужно было узнать мнение самих павлодарцев.

Самое печальное в этой истории то, что пару лет назад Парк ветеранов уже реставрировали. И разноцветная брусчатка, и фонарные столбы, и скамейки для отдыхающих до сих пор выглядят как новенькие…

 

megapolis.kz

Поделиться
+1
Ренегат

o.k. 6 мая 2013 9:09

ну а танк то кому помешал? он даже как ориентир служит... по мне - логичнее было бы добавить туда технику, создать экспозицию...

Галина

avgusta 6 мая 2013 9:27

ну вот вообще не понимаю- танк то почему убрать решили, что уже и память о войне оскорбляет ?

Карыныч

Alex_XX 6 мая 2013 10:02

Он же никому не мешает. Даже красят его не за счет бюджета, а общественные объединения. В частности, за Т-34 ежегодно ухаживают байкеры и молодежь из ОО "Жолдар". Выкрашивают - аж загляденье

Pravdin

Pravdin 6 мая 2013 10:10

Как это не мешает, а может там место готовят для очередного *домика бедных* или для какой нибудь прокуратуры... У наших чиновников, кроме желания *Да побольше!!!!* в душе ничего святого давно нет, да и не было. Главное - земля, бабло, власть, пиар и т.д. Лицемерные ско....

Галина

avgusta 6 мая 2013 10:29

неужели всё таки уберут?

Галина

avgusta 6 мая 2013 10:32

может пикет организовать, сос сбором подписей? как это делается, Я бы пришла и детей привела с собой

Evrei_87

Evrei_87 6 мая 2013 10:32

Т-34 и другую военную технику времён Великой Отечественной чиновники обещают просто передислоцировать, убрав их с центральной улицы на окраину города. На кой ... она там будет стоять или же мешает кому-то в центре города.

Галина

avgusta 6 мая 2013 10:33

Evrei_87, очевидно мешает... кстати я заметила, что в самом парке очень много засохших деревьев их не убирают, не обновляют- тоже наверное территорию готовят под чьи то интересные желания....

Максим

maxidrom777 6 мая 2013 10:35

Убрать достопримечательности, о которых знает и которые любит не одно поколение Павлодарцев и расставить везде никому неизвестные и никому неинтересные, и никому ненужные памятники  известных одному "Богу" людей. 

Думаю к этому идёт нынешнее руководство области

Алексей

A-lex 6 мая 2013 10:59

Evrei_87, будет стоять, пылиться и бомжами засераться Smile

вообще маразм, если уберут и водить то некуда приезжих,

не на алею славы же Smile

Роман

RONIK 6 мая 2013 11:01

Написал в блог Арына, посмотрим что ответят.

Максим

maxidrom777 6 мая 2013 11:24

RONIK, так это ж наверно по его указке

snejana

snejana 6 мая 2013 11:33

В новостях сказали что танк и Ленин не вписываются в "интерьер" будущего парка.

Серик

Zhuma 6 мая 2013 11:39

что-то не замечал я много отдыхающих людей в этом парке. парку этому давно нужен ребрендинг - мало там людей гуляет, а так может народ поятенется

Асель

Asel_S 6 мая 2013 11:43

и почему не могут дочинить уже этот Вечный огонь?! а танк действительно зачем убирать. он находится возле дома родителей. отец в детстве с гордостью рассказывал, что возможно там деталь есть, которую сам лично делал, когда в молодости на тракторном работал. а то, что парк можно и облагородить - идея неплохая. столько места, а людей там не бывает. по кутузова сделали же - приятно смотреть как народ с детьми фотографируется

Sulu

Sulu 6 мая 2013 11:52

Ленин действительно не вписывается. Уж точно не на главных улицах.

АлексейОнлайн

Soldier 6 мая 2013 11:55

Блин. Опять историю портят. Танк там стоит не от того, что раньше в дизайн вписывался, а потому что на том месте находился старый военкомат и площадь для парадов. Это памятник, в полном смысле от слова ПАМЯТЬ. Именно оттуда Павлодарцы шли на войну. А теперь есть версия что положат болт на историю и захерачат там плакатов известных людей и затрут очередной кусок истории... что за люди... Парки и здания можно построить в каждом городе, а вот историю ее ни за какие деньги не купишь. Именно история города придает ему облик и отличает его от тысяч других.

Алексей

A-lex 6 мая 2013 12:11

RONIK, я знаю, я знаю!

по вашему запросу о переносе танка на окраину города сообщаем, танк будет перенесен на окраину города

Smile

Kalahari

Kalahari 6 мая 2013 12:22

Скорей всего танк вместе с орудиями переедет в район музея боевой славы. Места там предостаточно,хватит и Ленину.Там он вполне будет к месту. Ведь Великую войну выиграла страна,которую он создал. Это не окраина относительно центральных улиц, но и не самое многолюдное место в городе.

АлексейОнлайн

Soldier 6 мая 2013 12:26

Kalahari, а где он находится? единственное что нашел, что он открылся недавно. Но местонахождение так и не понял

http://www.old.obozrenie.kz/papers/?id=3894&lid=33

Алексей

A-lex 6 мая 2013 12:27

это не там, за мира? где деревяный домик вокзала делали?

АлексейОнлайн

Soldier 6 мая 2013 12:27

http://www.gorodpavlodar.kz/News.html&file=article&sid=17363

Да, дом слева похож на 10 этажку которая по Советова между Торайгырова и Мира

Алексей

A-lex 6 мая 2013 12:30

а я знаю, на место памятника-танка, какуюнибудь хренотень

Evrei_87

Evrei_87 6 мая 2013 13:24

Soldier,  за мира по сормова ... вроде там находится

Галина

avgusta 6 мая 2013 13:26

Kalahari, ну вот он и ответ:"войну выиграла страна,которую он создал." а я думала , что люди, которые защищали Родину от врага.....Что это вы всего советского и русского так боитесь то, что даже на подвиг собственных дедов наплевать, лишь бы памяти об т.н. акуппантах не осталось. и ещё- это именно окраина-дальше жд и пром зона

Галина

avgusta 6 мая 2013 13:28

Zhuma, там обычно дети с мамаи и учащиеся гуляют в первой половине дня, вечером там не очень людно

Kalahari

Kalahari 6 мая 2013 17:59

avgusta, Вы о чем? Да в войне победил Советский народ, который в целом и составлял страну - Союз Советских Социалистических Республик. У истоков создания этой страны стоял В.И.Ленин. Что Вы в этом крамольного-то нашли?Разве я не прав? О каких оккупантах Вы мне говорите? Пусть лучше уж памятник Ленину стоит у музея боевой славы Советских людей, чем его просто вышвырнут на свалку. И о чем мы вообще говорим? Я всего лишь высказал предположение. Кстати, а Ленина

из Ленпарка куда денут,кто-нибудь знает? Что касается окраины, то особенности Павлодара таковы, что от иной окраины до центра десять минут ходьбы.

Алексей

A-lex 6 мая 2013 18:26

А парк им. Ленина, случайно, в парк им.Арына или ко. переименовать не хотят?

Bober123

Bober123 6 мая 2013 18:38

Сегодня утром проезжал мимо парка Ленина. Стоят школьники перед танком, а у самого танка стоят 4е ветерана. Причем их поставили к пьедесталу так, что учитывая, что пьедестал выше пожилого человека, со стороны казалось, что ветеранов эта школота поставила "к стенке". Не хватало только оружия в их руках. Так стало стрёмно за организаторов данной встречи.

Галина

avgusta 6 мая 2013 19:37

Kalahari,Вы о памятнике Ленину, а я о танке:))) мне показалось вы считаете правильным перенос танка в место ,куда никто ходить не будет, я не права? Да, Павлодар город небольшой, но танк поставили там не случайно, а в память об уходивших на фронт павлодарцах именно с этого места. Там был военкомат.- Зачем его переносить?

Kalahari

Kalahari 6 мая 2013 20:23

avgusta, Вы правы,разумеется! Я даже не понимаю,зачем строили этот музей Боевой славы.Я о том, что здание невелико и находится не в самом удобном месте.Все это напоминает очередное строительство для галочки.Да и официальная версия про вокзал,с которого уезжали люди на фронт, не соответствует действительности. Настоящий вокзал был метрах в пятистах севернее,за зданием Локомотивного депо и был целехонек до конца 70-ых годов.А на месте музея с 24-го по 78-ой год была железнодорожная школа. Но прошлому акиму очень хотелось, чтобы там был вокзал.)) Но Бог с ним, с вокзалом.Просто, если уж переноса танка не избежать, то есть,наверное, два места,где он был бы к месту. Площадь Победы и Музей Боевой славы. К сожалению, как сказал однажды Мэйсон из "Санта-Барбары", всё в этом мире кто-то решает за нас - самые благие намерения часто превращаются в гнусные замыслы.)))

Ярославъ

Ярославъ 7 мая 2013 8:23

Позор нашему акимату! Вечный огонь не горит, танк и памятник Ленину хотят отодвинуть на окраину! Бессовестные!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад