Фамилии у них не павлодарские

Городские ономасты предупреждают: улицы Кутузова, Суворова, Бестужева и им подобные обречены на переименование. Потому что названы в честь людей, никакого отношения к Казахстану и Павлодару не имеющих.

Для начала, правда, власти взялись за переименование городских улиц поменьше, с именами «поскромнее» - большевиков Терентия Дерибаса, Сергея Кирова и национального героя России, казачьего атамана Ермака.

На минувшей неделе должны были состояться общественные собрания, посвященные выбору им новых названий. На понедельник в одной из школ города назначили встречу жителям улицы Кирова, которую хотят назвать в честь павлодарского партийного и политического деятеля Хатипа Демесинова. Во вторник совещаться должны были жители улицы Дерибаса, ее могут переименовать в улицу воина-интернационалиста Амангельды Ашитова или одного из первых руководителей павлодарского телевидения Хамзы Токпанова. А в среду на таком же сходе планировали обсудить переименование улицы Ермака в улицу Героя Советского Союза Кудайбергена Сураганова.

Такие встречи - новшество. В этом году правительством страны были утверждены «Правила учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований». Согласно этому документу, жильцы подлежащих переименованию улиц, районов, сельских округов и так далее должны голосовать за или против нового названия в рамках заседаний комиссий соответствующих маслихатов.

Однако за неделю до намеченных в Павлодаре сходов их вдруг отменили. Причину разъяснили в городском отделе культуры и развития языков, на базе которого имеется сектор, занимающийся вопросами ономастики.

Его заведующий Мейрам Мугаман рассказал, что собрания пришлось отложить, так как специалисты все еще изучают новый законодательный акт, готовят необходимые документы и к назначенному сроку оказались не вполне готовы к встрече с людьми.

Кстати, надо сказать, в тех самых утвержденных правительством правилах учета мнения населения, действительно, довольно трудно разобраться. Вроде бы, документ небольшой, но написан как-то очень уж путанно.

Когда состоятся публичные слушания по Кирова, Дерибаса и Ермака, пока неизвестно, но в любом случае рано или поздно это произойдет, так как имеются заявления от кого-то из жителей этих улиц с просьбой об их переименовании. А этого вполне достаточно для запуска ономастического механизма.

По словам Мейрама Тулегеновича, в настоящий момент в его секторе имеется пятнадцать подобных заявлений. Они касаются не только названий улиц, но также некоторых объектов, которым люди хотят присвоить чье-то имя. Каждое предложение тщательно рассматривается - в тонких вопросах ономастики стараются не рубить с плеча. Тем более, что в городе, скорее всего, со временем еще много чего переименуют.

- Согласно нашему законодательству, при присвоении чьего-то имени объекту или, к примеру, улице, учитываются заслуги этого человека перед Республикой Казахстан, а также мировым сообществом, - говорит Мейрам Тулегенович. - У нас много улиц, названных в честь людей, которые, безу­словно, являются исторически значимыми личностями, однако к истории Казахстана и, тем более Павлодара, отношения не имеют. Это те же Бестужев, Кутузов, Суворов. В то же время есть наши люди, павлодарцы, которые достойны такой чести, однако улиц, названных их именами, нет. Разве это правильно, что у нас нет улицы павлодарца - Героя Советского Союза Кудайбергена Сураганова, к примеру? Поэтому, я считаю, это - вопрос времени. Люди будут обращаться с предложениями о переименовании, пока все не будет приведено в соответствие. И мы каждое такое заявление должны рассматривать, согласно нашему законодательству, решать, насколько оно актуально и правильно.

Порой, правда, инициаторы переименований, признают в отделе культуры, не совсем бескорыстны в своих порывах:

- Иногда поступают заявления от людей, которые предлагают дать улице или объекту имя какого-то своего родственника или товарища, хотя значимого вклада в развитие нашего города он не внес. Часто просят назвать в честь бывших партийных деятелей, первых секретарей, но таких в каждом районе по несколько человек. То есть, нюансов много. Кстати, люди также должны знать, что они не могут предлагать переименование, если сами не являются жителями той улицы, чье название их не устраивает.

В общем, уверяют чиновники, смена имени даже одной небольшой улицы - процесс кропотливый и небыстрый. В конечном итоге, решение о каждой такой перемене должна принять республиканская ономастическая комиссия, но все теперь должно начинаться с публичных слушаний. Так что, если узнаете о них, непременно сходите на собрание и проголосуйте - теперь закон дает вам право высказаться по поводу того, на чьей улице жить. Учтут ли ваше мнение власти - вопрос другой, но, как говорится, кто промолчит - того не услышат.

Поделиться
+1
John Wick

John Wick 6 ноября 2014 13:48

Bravo, по вашей логике в Москве тогда можно назвать проспект Хана Батыя и улицу Субэдэй багатура. Русь ведь тоже когда-то была частью Золотой Орды. Не всегда полезно ворошить историю, потому что всегда можно найти противоположные факты.

НЛО борт № 7777

НЛО борт № 7777 6 ноября 2014 14:00

Lesley Polanski, я не уверен, что академики Сатпаев, Маргулан, Бектуров,Чокин ,а также Естай сделали для Павлодара больше, чем Дзержинский, Дерибас или Кутузов. Большинство из этих людей родились не в Павлодаре и не особенно тут жили. Их даже славными земляками можно назвать с натяжкой. Не "павлодарские" у них фамилии, если покопаться..Казахстан уже почти триста лет многонациональная страна, а в многонациональной стране возрождать свое национальное наследие надо осторожно и с умом. Потому что такое возрождение легко может стать шовинизмом и оскорблением по нацпризнаку.Единственный разумный пример вижу в переименовании Энгельса в Геринга. Тут все остались при своих и недовольных не было.

John Wick

John Wick 6 ноября 2014 14:20

НЛО борт №85766, академики Сатпаев, Маргулан, Бектуров,Чокин родились в Павлодарской области, это видные ученые советской эпохи, внесшие большой вклад в науку Казахстана. А Дзержинский, Дерибас или Кутузов безусловно великие люди, но даже для КЗ в целом они абсолютно ничего не сделали.

Ambitious

Ambitious 6 ноября 2014 14:21

Lesley Polanski, А много Хан Батый и Субэдэй для Руси хорошего сделали?) Это были захватчики, а не защитники! Именно поэтому и нет таких улиц в Москве.

John Wick

John Wick 6 ноября 2014 14:24

Ambitious, Суворов и Кутузов также не защищали Казахстан. Они защищали Россию. Сейчас мы независимая страна и имеем право возрождать свою историю.

Ambitious

Ambitious 6 ноября 2014 14:29

Lesley Polanski, Они защищали Империю, в которую входил и Казахстан! Такими темпами мышления как у Вас, впору и от Великой Отечественной отказываться!

ion

ЖеньШень 6 ноября 2014 14:34

Спорить об истории не надо, как мне кажется

Такие споры сравни спорам о вкусах

John Wick

John Wick 6 ноября 2014 14:37

Ambitious, во-первых, обойдусь без Ваших рекомендаций касательно ВОВ (вклад Казахстана в общую победу был колоссален). Во-вторых, это Казахстан, а не Российская империя. Если вы считаете актом шовинизма переименование улицы с советского названия на имя, относящееся к Казахстану, к нашей области/городу, то я даже не знаю, что вам сказать.

Ambitious

Ambitious 6 ноября 2014 14:41

Lesley Polanski, Учитесь не делать выводы за другого человека! Я Вам ничего не советовал. Я не считаю переименование актом шовинизма, но и против принижения заслуг великих людей! С переименованием я согласен. Но! Это нужно делать не сейчас, а через 20-30 лет. Произойдет смена поколений, и возражающих будет в разы меньше! И переименовывать стоит в фамилии действительно выдающихся личностей, а не каких-нибудь первых телевизионщиков, первых библиотекарей и т.д.

ion

ЖеньШень 6 ноября 2014 14:48

не слышите друг друга. порой об одном и том же говорите

Гость

Гость 6 ноября 2014 14:51

знакомый депутат как-то предлагал называть улицы именами тех, кто дороги там укладывал или ремонтировал. Чтоб героев знали

John Wick

John Wick 6 ноября 2014 14:54

Ambitious, ни за кого выводы не делаю. За телевизионщика и библиотекаря звание академика не дают, а так-то

MaXxX

kipishock 6 ноября 2014 14:57

Lesley Polanski, Я с Вами согласен!!! Я за обеими руками!!! Но вы наверное забыли кто построил город, а вернее крепость, которая в дальнейшем в него превратилась. Давайте предложите назвать улицы в честь казаков строивших ее или духу не хватает признать? Я не шовинист, но как то быстро вы забываете, что подняли целину руками миллионов приехавших из вне и которых в последствии резали в Алмате, а сколько людей уже покинуло страну в связи с незаметным притеснением, вы так считаете нужно благодарить людей за помощь и после этого вы смете кого то называть шовинистом?? Я тут родился и живу, я по мере возможности вношу свой вклад в развитие города и региона, а также хочу жить тут дальше, у меня абсолютно интернациональный контингент друзей и я рад этому. Но когда появляются сторонние люди и говорят мне, что те сделали то, а те другое...Скажу мой дедушка сделал больше чем Вы.

Bravo

Bravo 6 ноября 2014 14:57

Lesley Polanski, пойдем простым логическим путем. После того как Казахстан напросился в состав Российской Империи, государство обязано было его защищать,что Казахстан, что Смоленск. Логично? - Логично. Теперь далее. Наполеон он не в "Царь горы" играл, где побеждает тот, кто свой флаг на чужой куче водрузит, его задачей было расчленение Российско Империи. А после падения империи надежда казахов на защиту от китайцев становились равны 0. Вывод. Разбив Наполеона, Кутузов сохранил Казахстан, для его дальнейшей независимости

Ambitious

Ambitious 6 ноября 2014 14:59

Lesley Polanski, Я Вам про это 

Во вторник совещаться должны были жители улицы Дерибаса, ее могут переименовать в улицу воина-интернационалиста Амангельды Ашитова или одного из первых руководителей павлодарского телевидения Хамзы Токпанова. 

Кстати, воин-интернационалист тоже спорная кандидатура! Мало Павлодарских ребят погибло в Афгане? Почему только в честь него улицу называть?

Bravo

Bravo 6 ноября 2014 15:01

Ambitious, таки-да, чего воин сделал для Казахстана? Павлодара?

Ambitious

Ambitious 6 ноября 2014 15:03

Bravo, Тоже верно! Если продолжать ход мысли путем Лэсли, то выходит, что воевал-то он за СССР, а мы-то в Казахстане! С какого, тогда, перепуга его именем улицу называть?

Иван

Иван Правдоруб 6 ноября 2014 15:03

Как предстоит всеобщее финансовое наебалово народа, так ономасты активизируются. Отвлекают людей, выжигают эмоции.

John Wick

John Wick 6 ноября 2014 15:04

kipishock, почему Вы оскорбляете меня!? Такой смелый в интернете? Я слушаю твое мнение - ты мое, но ОСКОРБЛЕНИЯ тут лишние!!!

НЛО борт № 7777

НЛО борт № 7777 6 ноября 2014 15:09

Lesley Polanski, поскольку советскую эпоху мы официально отвергаем, зачем нам видные деятели советской эпохи, а заодно и герои Советского Союза?Ведь это было тоталитарное государство, угнетающее народы. Зачем нам тогда увековечивать имена коммунистов-академиков, коммунистов-поэтов, героев и т.д. Включая Д.А.Кунаева и нынешнего Ель-Басы, совсем недавно бывшего главным большевиком Казахстана? Надо как-то определяться.

Bravo

Bravo 6 ноября 2014 15:10

В запасе первый директор и первый бухгалтер трамвайного управления. Первые рай, оьл и прочие завы. РайОНО, ОблОНО, ГорОНО. Начальники автобаз и разных потребкоопераций. Работы не меряно.

НЛО борт № 7777

НЛО борт № 7777 6 ноября 2014 15:10

Bravo, а я бы увековечил имена Баланюка и Шиллера. Вот уж кто работал для культуры Павлодара. так это они.

Инквизитор

Инквизитор 6 ноября 2014 15:11

kipishock, отдохните от форума немного

Закрываю тему. Конструктивно уже все кто хотел, тот высказался.

Раз пошли не конструктивные сообщения, то хватит.

Всем чмоки в этом чате.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад