На полках оружейных магазинов пневматическое оружие не редкость. Иногда это не только винтовки, знакомые нам из тира, но и вполне похожие на настоящие боевые аналоги, экземпляры  типа пистолета Макарова или АК 74. Корреспондент Павлодар-Онлайн выяснял, насколько законно владение и переноска такого оружия . 

"Закон об оружии РК" №339  Ст.15 гласит, что в свободной продаже, без каких-либо документов может находиться пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 Дж. Большинство "воздушек" проходит по нормативам и спокойно используется в тирах.

Как нам сообщили в Лицензионно-Разрешительном отделе ДВД Павлодарской области, пневматические пистолеты и винтовки с дульной энергией выстрела до 7,5 Дж можно спокойно носить с собой в собранном состоянии. Никаких документов на это не требуется. Главное, не привлекать внимания общественности: не ходить с оружием наперевес по оживлённым улицам и по дворам жилых домов в непосредственной близости от других людей. "Один звонок добропорядочного гражданина - и наряд полиции приедет изъять оружие на экспертизу", - поясняет сотрудник отдела лицензирования.

Но как быть с той "пневматикой", что не прописана в законе? В Казахстане набирает популярность военно-тактическая игра с применением пневматического оружия - страйкбол (в америке airsoft). Вооружение игроков внешне идентично боевому. Только стреляет пластиковыми шариками калибра 6 миллиметров.

По факту, такие винтовки или автоматы не могут покупаться, а также использоваться без специального разрешения. Нужна экспертная справка, заверяющая, что это не боевое оружие с дульной энергией менее 7,5 Дж. Нередки инциденты, когда сотрудники полиции пытаются изъять страйкбольную винтовку за неимением специального разрешения у спортсмена. Как же быть?

Сотрудники ЛРС ДВД Павлодарской области, изучив предоставленный страйкбольный пистолет, ответили так: "Выстрел производится с помощью сжатого воздуха - это пневматика. Дульная энергия ниже 3 Дж, данный вид законом не ограничен и не запрещён к использованию и ввозу на территорию Республики. Какие-либо документы на такой вид "пневматики" не нужны".

Как говорят специалисты, по внешнему виду сразу понятно, что данный пистолет к боевым огнестрельным никакого отношения не имеет. Забрать его на экспертизу могут только в том случае, если возникнет подозрение на превышение дульной энергии. Или если человек, опять-таки, будет ходить с такой пневматикой на виду. В отделе лицензирования шутят: "Можно даже в кобуре носить. Ну, если есть желание поиграть в крутого ковбоя. Только как поймут окружающие люди такие игры в наше неспокойное время?"

Поделиться
+1
Алексей

Soldier 3 февраля 2015 11:27

Спасибо за материал, думаю в страйкбольном сообществе многим будет полезно!

Игорь

t-rex 3 февраля 2015 11:39

Я что то упустил или в законе произошли изменения? а как же норма относительно калибра более 4,5 мм?

Алексей

Soldier 3 февраля 2015 11:57

Видать просто сказали/написали неправильно. Ключевой фразой закона является дульная энергия. На пукалки дульной энергией ниже 3Дж закон не распространяется. Ну а все страйкбольное идет <3Дж

Человек

Ronik 2.0 3 февраля 2015 16:32

Шот шот я не понял

"По факту, такие винтовки или автоматы не могут покупаться, а также использоваться без специального разрешения. Нужна экспертная справка, заверяющая, что это не боевое оружие с дульной энергией менее 7,5 Дж. Нередки инциденты, когда сотрудники полиции пытаются изъять страйкбольную винтовку за неимением специального разрешения у спортсмена. Как же быть?"

это чьи слова? слова журналиста или представителя закона?

Илья

Северныи Влъкъ 3 февраля 2015 17:01

Ronik 2.0, это слова журналиста, в виду прочтения "закона об оружии", где не указана пневматика с калибром 6 миллиметров. Именно поэтому и был совершён поход в отдел лицензирования. Именно из-за отсутствия калибра 6мм в законе и возникали постоянные прения с сотрудниками патрульной службы. Владельцы такой пневматики не знали на что ссылаться и чего ждать от экспертизы. Теперь известно, что закон на стороне страйкболистов.

Человек

Ronik 2.0 3 февраля 2015 17:07

Северныи Влъкъ, аааа я на автора не глянул... ностальжи блин, как я исскучался уже по приводу своему, и по кайфу когда в тебя лепят шаром, ну и конечно же по командным печенькам )

Илья

Северныи Влъкъ 3 февраля 2015 17:10

Ronik 2.0, о даа... помню как со СМЕРЧем впервые познакомился: делал с ними фотореп по страйку прямо во время боя. Было страшно и страшно весело) Особенно, когда в тебя летят шары и от одной команды, и от другой. А ты бегаешь и кричишь: "Да ё-маё, ребят, пресса я, а не шпион!"

Алексей

Soldier 3 февраля 2015 17:29

Одеваться надо как журналист-репортер, а не партизан. И все будет хорошо.

Илья

Северныи Влъкъ 3 февраля 2015 17:33

Soldier, ну так-то да))) В следующий раз подготовлюсь - жилетку найду оранжевую.

Алексей

Soldier 3 февраля 2015 17:36

Северныи Влъкъ, не нужно яркого. Гражданская форма + каска и жилет с подписями. И будем антуражным военным журналистом

Comment image

Илья

Северныи Влъкъ 3 февраля 2015 17:39

Soldier, окай) учту) Может даже сюжет какой для игры созреет)

Валерий

Fox Valger 3 февраля 2015 20:37

Эта... Типа. Хардбол. Кароч.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad5 дней назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik4 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik4 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik4 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik4 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik4 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik4 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik4 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik4 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа4 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад