Паводковые итоги Аксу

 

По состоянию на 13 мая текущего года ситуация по паводку в городе Аксу нормализовалась, сообщает Павлодар-онлайн, со ссылкой на пресс-службу акимата Павлодарской области. 

Комиссией по определению причиненного стихией ущерба совершен обход всех жителей и составлены акты. Воду из подвальных помещений двенадцати домов откачали. Двум семьям, в соответствии с законодательством, выплачена материальная помощь по 138 тысяч 740 тенге.  В поселке Аксу, по просьбе жительницы дома по улице Набережная, 10, пробурена скважина для питьевой воды.

Ремонты домов начнутся после того, как просохнут стены, потолки и пол. Сырость не позволяет приступить к работе, хотя необходимые материалы уже имеются. Все виды ремонтных работ проводятся по согласованию с жителями.

Полностью отсыпаны дороги по улице Царева в городе Аксу и улице Набережная в поселке Аксу. Аналогичные работы по необходимости проводятся во дворах домов, а также от дороги к домам.

Завершены работы по отсыпке дамбы. За все время паводка откачано свыше 1,7 миллиона кубических метров воды. Завезено инертного материала в город Аксу - 7695 тонн, в поселок Аксу  - 6360 тонн.

Финансовую помощь в размере 6 миллионов тенге пострадавшим от паводка оказал Аксуский ферросплавный завод. 2 миллиона тенге выделила Евроазиатская энергетическая корпорация. Депутаты областного маслихата Абдуазим Рустамбаев и Арман Есенжулов перечислили по 1 миллиону тенге каждый.

Деньги перечислены на счет Общественного фонда «Аксу - наш общий дом» откуда и осуществляется выплата пострадавшим от паводка.

Поделиться
+1