a60a03d5e5292cfc588e20cf33c190e70c6e69bb

Он на итоговом пленарном заседании в присутствии российского коллеги Владимира Путина, кабинетов министров двух стран, губернаторов и руководителей самого высокого уровня выразил благодарность акиму Павлодарской области Ерлану Арыну за порядок в областном центре, а значит, и нам с вами.

18 сентября.

Началом IХ Форума стало открытие Международной выставки «Межрегиональные инициативы в сфере инноваций и производственной кооперации Казахстана и России».

Почти 200 российских и казахстанских компаний представили свои инновационные проекты на межрегиональной выставке. Основной посыл данной встречи – инновации на благо человечества. Здесь можно было встретить ноу-хау, призванные улучшить положение дел в области машиностроения, энергетики, сельского хозяйства и даже космонавтики. По итогам выставки, между партнерами двух стран заключено 19 соглашений на сумму 322 миллиона долларов.

Кроме того, в первый день Форума межрегионального сотрудничества в Павлодаре было подписано соглашение между фондом «Даму» и «Сбербанком России» о вливании десяти миллиардов тенге на развитие частного предпринимательства в приграничных регионах Казахстана. Новый документ регламентирует не только финансовую, но и информационную поддержку государства, которую получат казахстанские и российские компании.
Основная задача соглашения - привлечение предпринимательского потенциала стран-участниц Таможенного союза для создания новых производств на территории Казахстана, развитие приграничного сотрудничества предпринимателей, содействие расширению экспорта на территории ТС

Уже сейчас представители деловых кругов двух стран, которые зарегистрируют в Казахстане новые предприятия, получат по одному миллиарду тенге для финансирования через АО "Сбербанк". В течение полугода в каждой приграничной области этой возможностью смогут воспользоваться казахстанские и российские бизнесмены.

18 сентября в рамках казахстанско-российского форума в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялась встреча предпринимателей двух стран. Участниками диалога, который организовало АО «Банк развития Казахстана», стали более 400 делегатов. На бизнес-форуме выступил заместитель председателя Внешэкономбанка России Александр Иванов, который выразил мнение, что Казахстан и Россия при взаиморасчетах должны переходить на национальные валюты. «Может быть, это будет некий маленький шажок к переходу на некую единую валюту или резервные валюты. Но, конечно, это процесс не одного дня» - заявил специалист.

По итогам встречи между предпринимателями Казахстана и России было подписано девять различных соглашений на общую сумму около двух миллиардов долларов. По словам организаторов форума, один из важнейших договоров касается большого проекта по производству арматуры в Костанайской области с объемом инвестиций в 130 миллионов долларов.
В первый день Форума глава государства Нурсултан Назарбаев дал старт пусконаладочным работам на заводе по производству обожженных анодов.
Новое предприятие, созданное на базе Казахстанского электролизного завода, позволит уйти от зависимости от иностранных поставщиков и полностью обеспечит сырьем производство алюминия в Казахстане. Общая мощность завода – 136 тысяч тонн обожженных анодов в год. Окончание строительства и запуск в эксплуатацию планируется в конце этого года. Стоимость проекта, который позволит создать 500 рабочих мест, составляет 240 миллионов долларов.

Нурсултан Назарбаев посетил и многострадальный павлодарский кардиоцентр. История этого долгостроя стала известна всей республике. Но сейчас запуск этого важного объекта уже на финишной прямой, первых пациентов здесь планируют принять через месяц.

- Уникальность павлодарского кардиоцентра в том, что мы можем оперировать детей раннего возраста - от 0 до 14 лет. Кроме того, у нас прекрасно подготовленные кадры, которые обучались в России, Беларуси, Израиле и других продвинутых странах. Большая помощь нам оказывается также национальным кардиохирургическим центром города Астаны и национальным научно-медицинским центром, - рассказал президенту страны директор медицинского учреждения Ораз Мукашев.

- С российскими коллегами работайте тесно, мы для этого все создаем. У нас Таможенный союз, единое экономическое пространство, идем к Евразийскому экономическому союзу. Завтра будет большое совещание приграничных областей. Все условия созданы, дело за врачами, - отметил президент Нурсултан Назарбаев.

Центр рассчитан на 2,5 тысячи операций в год и будет обслуживать до двух миллионов жителей Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Мест всего 50, но здесь больше говорят о качестве оказываемых услуг, а не о количестве. Штат полностью укомплектован, а это более шестисот человек. А также больница оснащена диагностической техникой, в том числе специальным вертолетом для транспортировки тяжелобольных.

19 сентября.

За несколько часов до встречи с президентом России глава государства Нурсултан Назарбаев посетил спортивный комплекс «Баянтау», где пообщался с участниками Олимпийских игр в Лондоне. В многофункциональном Дворце спорта построен зал площадью более тысячи квадратных метров для игровых видов спорта. Еще один зал таких же размеров предназначен для занятий акробатикой, художественной и спортивной гимнастикой. Вполне вероятно, что «Баянтау» станет тренировочной базой для национальной сборной, поскольку только здесь помещение для гимнастов отвечает международным требованиям: наличие профессиональных ковров и высота потолка более 13 метров. Стоимость проекта составила 60 миллионов долларов, а проектировкой его занимались специалисты, трудившиеся над созданием столичных спортивных арен, задействованных в Азиаде.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Павлодар для участия в работе Форума межрегионального сотрудничества во второй половине дня.
Обсудив перспективы сотрудничества между странами за закрытыми дверями, главы Казахстана и России открыли пленарное заседание Форума, которое проходило в Белом зале Дома Дружбы. Здесь сторонами были отмечено, что взаимодействие Казахстана и России развивается успешно по многим направлениям, и во многом именно благодаря межрегиональным связям. И такое сотрудничество сыграло важную роль при организации Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси.

- Инновационные технологии сегодня выступают в качестве фундамента любой экономики, которая хочет и может развиваться, - отметил Нурсултан Назарбаев. – Мы должны сделать наш Байконур международным инновационным брендом. Мы могли бы организовать новую уникальную площадку, и Казахстан заинтересован в создании соответствующих лабораторий. По итогам нынешнего Форума уже подписаны соглашения 27 совместных проектов на общую сумму два миллиарда долларов. Сегодня наше партнерство переходит на новый уровень, и теперь необходимо выстраивать эффективные межрегиональные индустриальные кластеры. Один из удачных примеров – создание производства автомобилей в Восточно-Казахстанской области. И только что мы договорились о том, чтобы довести уровень производства до 126 тысяч автомобилей в год.

Владимир Путин идею развития научного потенциала двух государств поддержал, добавив, что исторически Казахстан – самый близкий и удобный партнер России по самым разным направлениям. Из 83 субъектов Российской Федерации 76 уже сотрудничают с регионами республики.

- В ближайшие годы мы планируем построить в Казахстане завод полного цикла по сборке гражданских вертолетов, это будет совместное партнерство, - заметил президент России Владимир Путин. – Инновации позволят повысить надежность и эффективность транспортных систем двух государств, где протяженность общей границы наших стран составляет почти семь тысяч километров. И речь идет также о транзитном коридоре «Европа - Западный Китай». Он пройдет от Санкт-Петербурга через Казань, Оренбург, Актюбинск, Алматы и до самой границы с КНР. Мы будем искать более короткие, более выгодные маршруты между двумя динамично развивающимися государствами.

Первые лица приграничных стран также обратили внимание, что для успешной реализации программ инновационного характера необходимо привлекать научный потенциал Казахстана и России.

- Сегодня мы решаем схожие задачи. До 2020 года планируем реализовать более 700 проектов на сумму 77 миллиардов долларов, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. – И совместная работа в этом ключе вместе с российскими коллегами жизненно необходима.

По окончании двусторонней встречи был подписан ряд документов, среди которых особняком стоит выделить межправительственное соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов. ТЭК является ключевой областью экономического взаимодействия между двумя странами. В частности, в нефтегазовой отрасли стороны сотрудничают в рамках транзита казахстанской нефти на экспорт через территорию России, реализации совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия. Кроме того, Россия закупает казахстанский природный газ для поставок на рынки третьих стран.

Также стороны отметили развитие сотрудничества в сферах электроэнергетики - энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме, мирного атома - идет совместная разработка урановых месторождений в республике.

Помимо этого главы профильных министерств поставили свои подписи под документами, затрагивающими различные сферы деятельности. Между тем, по данным федеральной таможенной службы России, в 2011 году объем взаимной торговли по сравнению с 2010 годом увеличился почти на 35 процентов, что в денежном выражении составляет 20,5 млрд долларов. При этом российский экспорт увеличился почти на четверть, а импорт из Казахстана - на 60,6 процента.

За происходящим в зале Дома дружбы, где состоялся диалог Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, в режиме онлайн наблюдали сотни российских и казахстанских журналистов, расположившиеся в международном пресс-центре, который находится в непосредственной близости от места событий. Центр, способный одновременно принять до 150 корреспондентов, оснащен плазменными панелями, на которые подается видео- и аудиосигнал из зала, где проходит двусторонняя встреча, телефонной, факсимильной связью, компьютерной техникой с высокоскоростным доступом к сети Интернет, а также оргтехникой. По словам руководителей пресс-центра, служба способна работать в круглосуточном режиме, если возникнет такая необходимость.

Десятый форум будет принимать Екатеринбург (РФ).