Повышение тарифов неизбежно в следствии осуществления предприятием ТОО «Павлодарские тепловые сети» программы развития и реконструкции.
Генеральный директор компании Марат Иманаев заявил, что подходит к концу двухлетний план реконструкции тепловых сетей. Согласно плана проводится ремонт тепломагистралей, замена устаревшей теплоизоляции на пенополиуретановую, установка приборов учета на зданиях бюджетных организаций, юридических лиц. Всего в Павлодаре установлено 800 новых приборов учета, при том что в городе 6 тысячных потребителей.
На реализацию текущего инвестиционного плана 2014-2015 года было выделено порядка 900 миллионов тенге финансовых резервов компании.
Основное финансирование подобной программы - амортизационные отчисления и прибыль, причем последняя по словам тепловиков оставляет желать лучшего.
А вот 5-летняя программа, стартующая с 2016 года, будет иметь финансовую поддержку от Европейского банка развития и реконструкции. Поможет и Правительство государственными субсидиями на развитие и реконструкцию тепловых сетей Экибастуза и Павлодара.
Безвозвратные и без процентные госсубсидии призваны снизить бремя неизбежных платежей с потребителей. Тариф и его поэтапное повышение рассчитывается на 5 лет. Сейчас программа проходит согласование на уровне Министерства экономики РК и антимонопольного департамента. Окончательные, утвержденные новые тарифы будет известны после 25 ноября 2015 года.
А что вы хотели, елбасу выбрали. Теперь можно спокойно поднять цены на всё.
, в РФ вроде никого летом не выбирали, с какого тарифы подняли?
,
Числа или **я?
, с какого числа и сама знаю - оплатила уже. А вот какого ..я. Там не цацкаются, не уговаривают. Повысили, оповестили, платите, дорогие россияне и россиянки.
, Ну тут тоже не припоминаю, чтобы уговаривали.
По сабжу, дяденьку на фото не признала сразу, спецовочку пододел, типа простой такой рабочий человек;)
Может прокуратура нас снова сможет защитить и от повышения тарифов на тепло?! А то уже ну достали, находят кучу причин, чтоб повысить. Не удалось за э/энергию повысить, так за одэс с января аж насчитали в квитанции за июль. Беспредел ((
, не понимаю, при чём тут Россия? Речь идёт в статье о Казахстане. Или уже вы считаете Казахстан федеральной частью России?
Везде этим путенским сепаратистам надо свой сунуть.
а зарплаты ,пенсии не повышают- с чего платить то будем?
, если поднять пенсии и зарплату, в том числе и теплоэнергетикам, то придется опять тарифы поднимать)
ну так... пенополиуретановая изоляция в отличии от минваты стоит раза в три дороже. А с учетом откатов, так и во все десять. Надо же бабло отбить.
Вообще не понимаю, почему коммунальное хозяйство должно приносить прибыль. находиться на самоокупаемости - да, обязано. Но прибыль - это уже излишние деньги в квитанциях. Из кошелька потребителя.
, не понимаю, где связь выборов и повышения. Привела пример отсутствия такой связи.
, вы как заново на свет родились. Не трудно посмотреть на предыдущие выборы и после них повышение цен на всё. По поводу нынешнего повышения могу сказать, это ещё не предел, будет и дальше подниматься при тех же зарплатах.
, цены повышались и до выборов, и между выборов.