Много нас, а он один

Министерство образования призывает частных инвесторов завершить строительство учебного центра-долгостроя в Экибастузе и тем самым слагает с себя ответственность за судьбу неудачного проекта.

Такой вывод можно сделать из ответа, присланного ведомством в адрес нашей редакции. Оказывается, в настоящее время проводится работа с акиматом Павлодарской области и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства». «Эта работа по привлечению инвесторов для завершения строительства межрегионального центра по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетической сферы в городе Экибастузе на основе государственно-частного партнерства», – информирует пресс-служба министерства со ссылкой на директора департамента экономики и финансов Анар Утешеву.

Также сообщается о планах передачи объекта незавершенного строительства с баланса министерства на баланс РГП «Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, «в целях завершения строительства объекта и обеспечения охраной». О финале эпопеи еще говорить рано, как и гадать, сохранит ли учебный центр свой профиль. Ведь задумывался он десять лет назад для подготовки квалифицированных энергетиков.

Напомним, изначально открытие центра министерством образования планировалось на 2008 год. Первым гензастройщиком стала компания ТОО «Ника», получившая подряд на 2,5 миллиарда тенге. Когда выяснилось, что площадка полна грунтовых вод, строительная фирма просила проект изменить под специфические условия и предусмотреть дренаж. Однако изменения в чертежи так и не были внесены.

Стройкомпания возвела 15 корпусов центра – в 16 тысяч квадратных метров. Как выяснилось сегодня, эта фирма уже произвела взаиморасчеты с государством, претензий к ней нет. Дальнейшим строительством занялась фирма «S&R Compani», которая давно приостановила все работы из-за отсутствия средств на его продолжение - так говорят руководители фирмы, называя ее банкротом. Теперь здания простаивают, приходя в негодность, грунтовые воды размывают фундамент. Ценное учебное оборудование, закупленное, но не установленное в аудиториях, в настоящее время вывезено на сохранение. В целом на строительство, отделку, закупку оборудования государством были потрачены 4,5 миллиарда тенге. Корпуса полгода за "спасибо" охраняли 14 человек, работающие на подряде у S&R Compani. Но и они, не дождавшись зарплаты и жалуясь на отключение электроэнергии, пригрозили уйти. Акимат Экибастуза, у которого связаны руки (объект республиканский), заранее предупредил заказчика, что учебный долгострой рискует стать объектом мародерства.

«На сегодняшний день ТОО «S&R Compani» (подрядчик строительства) 14 работникам, осуществляющим охрану, не выплачена заработная плата в общей сумме 2 980 000 тенге за последние шесть месяцев. В связи с чем с 1 апреля 2016 года охрана данного объекта будет снята. Указанные обстоятельства приведут к разграблению и постепенному уничтожению объекта. Учитывая, что данный объект находится на балансе министерства образования и науки РК, направляется на принятие соответствующих мер», – говорится в письме за подписью акима Экибастуза Александра Вербняка от 29 марта 2016 года.

События совпали с назначением нового главы региона. По сложившейся традиции, Булат Бакауов, как и его предшественники, посетил объект и пообещал заняться решением проблемы долгостроя. Но найдется ли частник, способный довести многомиллиардный объект, уходящий под воду, - вопрос, как говорится, на засыпку.

Поделиться
+1