Павлодарские дачники больше года не могут получить компенсацию

В начале апреля в официальной обстановке был состыкован крупнейший в Центральной Азии мост через Иртыш, который соединит Павлодар с Аксу, сообщает ИА Total. Новый мост - один из самых масштабных строительных проектов в рамках программы «Нурлы жол». Однако о том, что на пути мостовой развязки стоят более полусотни невыкупленных дачных участков, строители, видимо, забыли. В такой торжественный момент чаяния рядовых дачников никого не волновали.

История изъятия 157 участков началась еще в конце 2014 года. Тогда павлодарские дачники получили письма о том, что им необходимо явиться в отдел земельных отношений для ознакомления с документами об изъятии земли для государственных нужд. Тогда же произвели оценку участков, но что-то пошло не так, и энтузиазм у павлодарских чиновников угас. Как оказалось, в 2015 году «люди в кабинетах» попросту забыли внести эту статью расходов на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии. А потому  «дачный вопрос» получил «годовую отсрочку».

За это время истек срок действия актов оценки на землю, а сами дачи были разграблены. В начале 2016 года из бюджета повторно были выделены деньги на оценку бывших дачных участков.

На брифинге в службе центральных коммуникаций первый заместитель председателя правления АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» Улан Талипов оптимистично обнадежил павлодарцев в том, что в апреле они получат компенсации за свои дачные участки. Однако акимат г. Павлодара называет уже совершенно другие сроки.   

«Деньги идут из республиканского бюджета, они спускаются в областной бюджет, а далее - в городской. Потом уже отдел земельных отношений заключает договоры с владельцами дачных участков и выплачивает, переводит на счет деньги. Отдел земельных отношений запросил на май-июнь-июль всю сумму. Когда деньги появятся, пока сказать сложно. Ждут деньги. В городском бюджете денег еще нет, а в областном - тоже пока конкретно не могут сказать. Срока определенного пока нет», - прокомментировал ИА Total.kz руководитель пресс-службы акима г. Павлодара Аскар Газизов.

По его информации, в общей сложности на выкуп земельных участков необходимо 168 млн тенге.

«Всего изымается 157 участков. Из них 142 собственника уже дали свое согласие,  двое сейчас оформляют документы, с тринадцатью собственниками вопрос решается в суде», - пояснил пресс-секретарь.

На сегодня вопрос об изъятии дачных участков остается открытым, а это значит, что владельцы вправе запретить строительство дорожной развязки. Тем временем подрядчики уже пообещали столичному руководству, что автомобильное сообщение через Иртыш будет открыто до конца 2016 года. Этот амбициозный автодорожный проект должен соединить центр страны с востоком, проще говоря, Астану с Восточно-Казахстанской областью.

Поделиться
+1