В Павлодаре будут выращивать чайный гриб в промышленных масштабах

Павлодарка Калия Жумабекова получила все разрешительные документы на промышленный выпуск натурального напитка «Алтын Батыр» из чайного гриба, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Как сообщила в интервью агентству предпринимательница, в числе всех документов у нее есть положительное заключение Казахской Академии питания.

- Полезные свойства чая сначала мы проверили на больных животных в Алматы. Институт кардиологии и внутренних болезней заключил, что прием напитка имел положительный эффект. Сейчас мы ведем переговоры с АО "Роса". Его руководство пошло нам на встречу. Мы сдали анализы на все показатели - в присутствии профессоров Академии питания провели дегустацию, сдали анализы в независимую лабораторию, спустя восемь месяцев все свойства чая были сохранены, - говорит К. Жумабекова.

По словам собеседницы, в своем напитке она не использует концентратов или вредных добавок, только травы – мяту, шалфей и календулу. Чай можно пить для профилактики различных заболеваний. В нем множество витаминов и микроэлементов, которые восстанавливают желудочно-кишечный тракт и излечивают болезни сердца. Над изучением лечебно-профилактических свойств напитка на основе чайного гриба бизнесвумен работает более десяти лет. За это время она защитила диссертацию, реализовала научно-исследовательский проект по разработке технологии промышленного производства чайного кваса и оформила ряд инновационных патентов.

Результаты ее разработок получили признание научного сообщества в Казахстане и за его пределами. Научный проект по исследованию чайного гриба удостоен Национального сертификата качества от Российской Академии Естествознания, Калия Жумабекова награждена золотой медалью «Европейское качество» Европейского научного и промышленного консорциума, а технология промышленного производства чайного кваса с добавлением растительных экстрактов прошла апробацию на международной биологическом симпозиуме в Малайзии.

Поделиться
+1