Кто-то должен отвечать за павлодарское «ртутное» озеро

На экологическом совете предложили назначить ответственного за озеро-накопитель Балкылдак. директор центра компитенции Ахан Омирбек рассказал о результатах ртутного мониторинга.

Из доклада эколога стало ясно, что вырабатанная его центром концепция предполагает выполнение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов.

Концентрация ртути в водах озера пока не носит угрожающих характер для здоровья людей, хоть ее там и скопилось 1300 тонн. Она разбросана по значительной части дна озера. Обстановка устойчиво-стабильная.

Ахан Омирбек пояснил, что в ближайшее время, необходимо восстановить защитные ограждения и покровы над спецпрудами, насосной станцией № 6, полигоном отходов и корпусами № 31, 34, 40. 

- Над этими объектами прохудились крыши, через трещины испаряется ртуть, которая загрязняет территорию вокруг. Это ремонтные работы и мы их установили первоочередной задачей, - подчеркнул директор. 

Из числа крупных инженерных решений первой очереди, Ахан Омирбек предложил от насосной станции и с пецпрудов провести еще одну защитную стену, которая соединится со стеной в грунте идущей вокруг озера-накопителя Балкылдак. Это образует «улавливающую петлю» , что полностью предотвратить попадание подземных вод в реку Иртыш. Такой вариант выглядит как подстраховка любой, самой мизерной вероятности ЧП.

- Подземные воды двигаются в Северном и Северо-Западном направлении. Берут начало от золоотвалов ТЭЦ-2, проходят само озеро и дальше. Это резко стабилизирует ситуацию – нет направленного движения подземных вод в сторону реки Иртыш, - отметил Ахан Омирбек.

Областной бэджет скорее всего не понянет суммы на краткосрочные мероприятия . Речь идёт о  200-300 миллионах тенге, но это вполне по силам бюджету Республики и международным экологическим организациям.

Обсуждая концепцию, задавая докладчику многочисленные вопросы, критикуя мониторинг, члены совета сошлись с Аханом Омирбеком в одном и главном: чтобы начать любые реабилитационные работы необходимо закрепить статус объектов загрязнения за конкретным юридическим лицом. 

Надо назначить собственника, будь то коммунальное хозяйство Павлодара или АО Каустик, который опираясь на водный кодекс пользуется озером-накопителем для сброса сточных вод, правда, прошедших определенную очистку. Пользуются озером и предприятия СЭЗ - можно поискать отвественного среди них. 

Участники совета договорились, что за мониторинг должна отвечать одна фирма, которая и будет проводить ежегодный контроль – это необходимо для чистоты данных.

Поделиться
+1