Кто-то должен отвечать за павлодарское «ртутное» озеро

На экологическом совете предложили назначить ответственного за озеро-накопитель Балкылдак. директор центра компитенции Ахан Омирбек рассказал о результатах ртутного мониторинга.

Из доклада эколога стало ясно, что вырабатанная его центром концепция предполагает выполнение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов.

Концентрация ртути в водах озера пока не носит угрожающих характер для здоровья людей, хоть ее там и скопилось 1300 тонн. Она разбросана по значительной части дна озера. Обстановка устойчиво-стабильная.

Ахан Омирбек пояснил, что в ближайшее время, необходимо восстановить защитные ограждения и покровы над спецпрудами, насосной станцией № 6, полигоном отходов и корпусами № 31, 34, 40. 

- Над этими объектами прохудились крыши, через трещины испаряется ртуть, которая загрязняет территорию вокруг. Это ремонтные работы и мы их установили первоочередной задачей, - подчеркнул директор. 

Из числа крупных инженерных решений первой очереди, Ахан Омирбек предложил от насосной станции и с пецпрудов провести еще одну защитную стену, которая соединится со стеной в грунте идущей вокруг озера-накопителя Балкылдак. Это образует «улавливающую петлю» , что полностью предотвратить попадание подземных вод в реку Иртыш. Такой вариант выглядит как подстраховка любой, самой мизерной вероятности ЧП.

- Подземные воды двигаются в Северном и Северо-Западном направлении. Берут начало от золоотвалов ТЭЦ-2, проходят само озеро и дальше. Это резко стабилизирует ситуацию – нет направленного движения подземных вод в сторону реки Иртыш, - отметил Ахан Омирбек.

Областной бэджет скорее всего не понянет суммы на краткосрочные мероприятия . Речь идёт о  200-300 миллионах тенге, но это вполне по силам бюджету Республики и международным экологическим организациям.

Обсуждая концепцию, задавая докладчику многочисленные вопросы, критикуя мониторинг, члены совета сошлись с Аханом Омирбеком в одном и главном: чтобы начать любые реабилитационные работы необходимо закрепить статус объектов загрязнения за конкретным юридическим лицом. 

Надо назначить собственника, будь то коммунальное хозяйство Павлодара или АО Каустик, который опираясь на водный кодекс пользуется озером-накопителем для сброса сточных вод, правда, прошедших определенную очистку. Пользуются озером и предприятия СЭЗ - можно поискать отвественного среди них. 

Участники совета договорились, что за мониторинг должна отвечать одна фирма, которая и будет проводить ежегодный контроль – это необходимо для чистоты данных.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad2 недели назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad2 недели назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad3 недели назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 месяц назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 месяц назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 месяц назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 месяц назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad2 месяца назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад