Аким города готов отдать парки в частные руки

Городская казна 2016 года составила 46,3 миллиарда тенге. Деньги из этой суммы распределись по различным социальным программам, в том числе на благоустройство города.

Например, в этом году выделяют 10, 3 миллионов тенге на обустройство 40 автобусных остановок. На установку пяти новых детских площадок на выделяют 17,5 миллионов тенге.

Нуржан Ашимбетов заметил, что площадки нужно устанавливать современные, интересные детям. Позаботился и об расположении: - "Площадки будем устанавливать между дворами в микрорайонах". 

Развивая мысль о благоустройстве города, аким города высказал идею о передаче всех парков в частные руки, исходя из опыта других городов.

- Парки, скверы в других городах закреплены за одним коммунальным предприятием. На каждый парк есть ответственный человек, который занимается его обслуживанием.

Градоначальник заметил, что заботясь о благоустройстве парков, все надеются на Вадима Ковальчука. Люди забывают, что глава ЖКХ ограничен рамками закона, который обязывает его проводить конкурсы среди желающих облагородить цветами газоны, провести асфальтирование, заняться поливкой и прочее. Частному лицу на своей территории сделать все гораздо легче.

- Предприятие, как юридическое лицо, может заключать договора с арендаторами, зарабатывать на этом деньги. Бизнес там очень хорошо идет. А мы здесь запрещаем, потому что городская земля и ставить на ней ничего нельзя. Если какие-то бизнесмены хотят забрать парки в доверительное управление, пожалуйста, - дал добро аким города.

Поделиться
+1