Алибаев: 21 мая митинга в Павлодаре не было

Накануне 21 мая экс-мажилисмен Серикбай Алибаев подавал заявку на проведение митинга в Павлодаре. В городском акимате ему отказали. Однако, в указанное в заявке время он пришел на набережную, которая была указана желаемым местом проведения собрания. По оценкам редакции в тот день собралось около 40-50 человек.
 
 
Серикбай Алибаев объявил собрание мирным и высказал свое отношение по земельному вопросу. Помимо него свое мнение высказали еще несколько человек. Через 15-20 минут собрания полицейские попросили всех разойтись. Алибаев предложил стражам порядка не трогать собравшихся, а забрать только его, после того как было зачитано обращение к президенту.
 
 
В этот же день суд присудил ему штраф в 50 МРП за организацию несанкционированного митинга. Судебная коллегия по гражданским и административным делам Павлодарской области оставила без изменения решение суда первой инстанции. Теперь гражданский активист должен выплатить 106 тысяч тенге за «проведение несанкционированного митинга».
 
Алибаев уверяет, что митинга не было. Была встреча и общение по поводу земельной реформы. Ссылается на министра МВД, который сообщил, что в Казахстане митингов не было.
 
 
- Я хотел бы, чтобы митинг состоялся, - говорит активист. - Но была беседа. Митинга как такого, я думаю, не было. Я считаю, что это было разъяснение норм земельного кодекса. 21 мая - день проведения митингов по всему Казахстану. Информация об этом широко разошлась по Интернету. Поэтому я пришел на место, где предполагался митинг, чтобы посмотреть, как отреагирует население, кому-то может помочь, с кем-то поговорить.
 
Активист не намерен платить штраф, сумму скорее всего спишут с его пенсионного счета. Его могли посадить на 15 суток, но в силу пенсионного возраста ограничились штрафом.
 
- Административный кодекс предусматривает, что с 63-х лет арест не налагается, - поясняет Алибаев. - Поэтому штраф они мне вынуждено дали. А в принципе я готов был и отсидеть, если бы я организовал.
 
Прокурор после оглашения приговора от комментариев отказался. Однако из решения, которое огласил судья стало ясно, что обвинители считают, что несанкционированный митинг в Павлодаре 21 мая был. С этим утверждением согласна судебная коллегия по гражданским и административным делам Павлодарской области и редакция Павлодар-онлайн.
 
Поделиться
+1
Колыч

Колыч 7 июня 2016 10:27

Вот так любопытные и набежавшие журы составили Алибаеву кворум и подставили мужика на 50 МРП. Надо было всех,задерживать и штрафовать, а вырученные деньги потратить на потраву мошки.))

Fyrion

BartSimpson 7 июня 2016 14:47

Я конечно извиняюсь, но тут где то информация ходила, что недавно был митинг против митингов))) у госдепа, так там участникам ничего не было, так как органы правопорядка предупредили об ответственности и митингующие разошлись, санкции наступают при противодействии предупреждению... хотя конечно двойные стандарты у нас никто не отменял...

John Wick

John Wick 7 июня 2016 14:51

traffik, в Алматы был антимайдан митинг против митингов у ворот Генконсульства США. В лучших традициях Кисель-ТВ. Днище.

Ренегат

o.k. 7 июня 2016 15:38

Рок против наркотиков, пчёлы против мёда.

Грибоедов

Грибоедов 7 июня 2016 17:20

Сначала Баранов написал в фейсбуке про Кусанова, а потом "я не писал, я не помню". Теперь Алибаев. Сначала звал всех на митинг, сам пришел, сам его открыл, сам взял на себя ответсвенность, а потом - митинга не было. Скользская парочка.

Svr

Sevarior 7 июня 2016 18:34

Грибоедов, принципы пропадают когда 50мрп надобно оплатить..... 

Алексей

A-lex 7 июня 2016 23:28

Грибоедов, не о том речь. Если бы власть признала, что 21 числа были митинги, но не вопрос - Алибаев бы оплатил штраф.

В данном случае, власть заявляет, что 21 числа митингов не было не в одном городе Казахстана. От слова совсем. Тогда какой штраф тут нарисовывается?

true story

Серега83 8 июня 2016 12:45

A-lex, мнение министра МВД - закон для судей?