Ученые назвали точные причины массового мора рыб на Иртыше

Ученые Восточно-Казахстанского филиала Алтайского Казахского НИИ рыбного хозяйства озвучили результаты исследовании по массовой гибели рыб, передает корреспондент BNews.kz.

По словам директора филиала НИИ Сымбата Ануарбекова, ученые сделали заключения по 11 экземплярам рыб для лабораторных исследований на морфологические особенности.

«Причина массового мора рыб на водоемах области - это аноксия. То есть рыба погибла из-за нехватки кислорода. Такая ситуация произошла из-за резкого повышения уровня воды на Иртыше. Как показали исследования, на Иртыше не обнаружено повышения норм ПДК тяжелых металлов. Пробы рыб брали из водоемов Иртыша, которые расположены в Майском и Лебяжинском районе», - прокомментировал Сымбат Ануарбеков.

Как рассказал директор института, в ВКО последний раз массовая гибель рыб была зафиксирована в 1998 году на водохранилище Туранга.

Напомним, первые случаи массового мора рыб зафиксированы 10 июля на территорий Майского района и Аксуской сельской зоны. 

После чего новые факты были выявлены на реке Усолка в Павлодаре и на протоках в Железинском районе.

Как только стали поступать сообщения о мертвой рыбе, специалисты департамента по защите прав потребителей регионавзяли пробы воды и мертвой рыбы.

Отметим, до этого санитарные врачи выяснили, что в реке дефицит растворенного в воде кислорода и повышены показатели окисляемости. Это оказалось пагубно для ихтиофауны.

Но это вызвало сомнения, поэтому более точечным исследованием занялись ученые НИИ рыбного хозяйства. 

Поделиться
+1