Zhascamp в Павлодаре не состоялся

В прошедшие выходные в Павлодаре должна была пройти молодежная [не]конференция Zhascamp. За два месяца до этого организаторы согласовали место проведения. Zhascamp должен был пройти в стенах ПГУ им. С. Торайгырова. Однако, накануне старта, в пятницу, аккурат после конкурса красоты, в вузе сообщили, что в главном корпусе произошла серьезная течь, пришлось даже отменить субботние занятия. Одна из организаторов мероприятия директор ОФ "Международная информационная служба Казахстана" Ирина Медникова видит в этом не случайность, а печальную закономерность.

- Павлодар - четвертый город в этом году, где проходит конференция. Первые два города - Талдыкорган и Семей - встретили нас отлично. Нас поддержали местные власти, сотрудники акиматов выступали на нашей площадке с приветственными словами. Но в Атырау мы столкнулись с первым противодействием. Перед вылетом туда меня ограбили. Украли жесткий диск, документы, деньги и печать. Мы все равно провели конференцию прямо в той гостинице, где заселились. Другие площадки нам отказали в месте проведения. Zhascamp у нас идет обычно два дня, по окончании первого дня нас все-таки попросили покинуть гостиницу. Но мы считаем, что Сamp прошел. Мероприятие провели полностью на казахском языке, участники остались довольны.

Zhascamp - неформальная площадка для общения молодежи на темы, которые ей интересны. Эти темы определяют через голосование в социальных сетях. Все обсуждения проходят в формате "без галстуков". В программе конференции - урбанистика, политика, ответственный бизнес, социальный бизнес как стартап, вопросы коррупции. На площадке выступают эксперты - политики, представители бизнеса, государства. Проекту семь лет, первые пять его проводили только в Алматы. Последние два года организаторы начали выходить в другие города.

- Именно на этой площадке мы собрали рекомендации к "Закону о молодежной политике", - говорит Ирина. - Мы разработали 120 поправок в Концепцию государственной молодежной политики и 43 поправки в закон. Депутаты прислушались к тому, как мы сформулировали цель. Эту площадку поддерживали государственные органы: акиматы, Парламент, депутаты, Министерство образования. Мурат Абенов и Мейрам Бегентаев оба выступали у нас на протяжении четырех-пяти лет из семи.

Если площадка легальная, не призывает к чему-либо запрещенному, если в этой конференции нет чего-либо незаконного, то почему вообще стоит вопрос о срыве?

На этот счет у Ирины есть своя версия:

- Когда мы летели в Атырау, начался суд на Максом Бокаевым и Талгатом Аяном - суд по земельным митингам. Он начался в среду, когда на меня напали, и продолжался два дня - в среду и четверг. В четверг мы все приехали туда: наша команда и 33 грантника, - всего около 40 человек. Более того, я узнала, что совершенно случайно мы поселились в гостинице прямо напротив здания суда. Это правда случайность, просто гостиница бла недорогая. Все даты нашего кэмпа были запланированы в апреле, а митинги прошли в мае. Потом был назначен суд. То есть суд совпал с датами наших мероприятий. Может, это со стороны выглядело так, что начинается суд по земельным митингам, а в Атырау якобы стремится молодежная конференция, которая собирает около 300 человек. Они селятся напротив здания суда, а я, директор, накануне снимаю крупную сумму денег для оплаты проездных грантов. Это все вкупе могло быть неправильно понято, возникла такая жесткая реакция.

Ирину удивляет, что никто не пришел поговорить и заранее не сказал о том, что будет суд, что есть опасения. Организаторов никто не просил перенести мероприятие, даже не намекнули. По ее мнению в Павлодаре это всё продолжается. В версию руководства вуза о протечке труб Ирина не верит.

- В Павлодар мы пригласили спикеров из России, Украины, Кыргызстана. У нас зарегистрировано 150 местных человек, кто изъявил желание прийти, и 36 человек из других городов, которые выиграли проездные гранты. Но теперь, понимая что было в Атырау, видим, что нам не дадут тут провести мероприятие. Нам хотели помочь с местом проведения, но думаю, что потом люди будут вынуждены нам отказать.

В Павлодаре проводится большое количество мероприятий с участием молодежи - форумы, круглые столы, КВНы, флешмобы, акции в поддержку нуждающихся. Zhascamp в общем информационном потоке мог просто раствориться и остаться незамеченным для горожан. Но срыв, случайный или умышленный, привлек к себе внимание так же, как Барбара Стрейзанд к своему дому, фото которого требовала удалить с одного из сайтов через суд.

Поделиться
+1
Конечно есть

DarkEvil24 октября 2016 17:53

Следовало ожидать.. , хотя в соседней теме "За уверенное будущее" все просто отличненько...

true story

Серега8324 октября 2016 17:56

все супер

Игорь

t-rex25 октября 2016 1:54

лезем в педивикию и смотрим список "партнеров и доноров"

Фонд Сорос-Казахстан

Представительство Европейской комиссии в Казахстане

Агентство США по международному развитию

Freedom House в Казахстане

Всемирный Банк в Казахстане

Международное Бюро по правам человека

Каунтерпарт Интернешнл

Нахер-нахер таких партнеров. гнать ссаными тряпками до канадской границы

Musaget

Musaget25 октября 2016 8:36

t-rex, сразу об этом тоже подумал.

Джон

НЛО25 октября 2016 9:42

Жаскамп отменили Smile ?

Да и йух с ним

kak2z

kak2z25 октября 2016 9:52

t-rex, тут недавно выяснилось что павон "финансируется" из германии Smile

ion

ЖеньШень25 октября 2016 10:14

kak2z, тссс, не пались

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад