В Павлодаре снизят нагрузку на участковых врачей

Как рассказал руководитель управления здравоохранения Павлодарской области, к ним поступает много жалоб на большие очереди в поликлиниках.

- Работа по улучшению качества медицинских услуг ведется, - отметил Нурлан Касимов. - Сейчас в Павлодаре функционирует электронная информационная система, которая позволяет записаться на прием как при личном обращении, по телефону, так и через интернет. В 2017 году мы подключим к этой системе города Аксу, Экибастуз и районы нашей области. 

В рамках госпрограммы уменьшается количество пациентов на одного участкового врача до 1 500. Сейчас на одного участкового приходится от 2 200 до 2 500 пациентов.

- Кроме того, в этом году мы будем вводить диспансерные кабинеты, куда будут обращаться пациенты с хроническими болезнями (артериальная гипертензия, сахарный диабет и др.). Как правило, они приходят в поликлинику для сдачи контрольных анализов, а для этого не обязательно записываться к врачу. Диспансерный контроль мы планируем поручить средним медицинским работникам.

Ожидается, что после введения диспансерных кабинетов людей в очередях станет меньше на 40-50%. Кроме этого, по информации руководителя управления здравоохранения, во всех медицинских организациях региона действует служба поддержки пациентов. В этом году начал свою работу областной колл-центр, куда можно обратиться по телефону 66-24-99. За неполный год туда позвонили больше шести тысяч раз. 

Поделиться
+1