У ассоциации родителей детей-аутистов появился свой дом

В центре занимается уже 23 семьи. По словам директора ОФ "Ассоциация родителей детей-аутистов" Дамиры Абдрахмановой, в Павлодаре 45 детей имеют диагноз аутизм, но на деле их намного больше.

- Ассоциация направлена на развитие коммуникации детей и развитие у них социально-бытовых навыков. Занятия проходят в игровой форме, кроме того, мы укрепляем мышцы у детей и формируем бытовые навыки, - рассказала она.

Сейчас с детьми и их родителями занимаются два московских специалиста, имеющие многолетний опыт работы с детьми-аутистами. После Нового года их сменят их коллеги, но специалисты будут находиться в ассоциации и консультировать родителей постоянно.

- Дети здесь разновозрастные, от трех до 13 лет, но занимаются вместе. Занятия проходят каждый день, бесплатно. Прогнозов никто не дает, но мы видим результаты труда. И если раньше приходилось ездить на консультации в Алматы и общаться со специалистами через Интернет, то сейчас психологи работают здесь, - рассказала Дамира Абдрахманова. - Тренеры тоже работают бесплатно. Пока мы, родители, входящие в ассоциацию, тратимся только на хозяйственные нужды.

Подобные ассоциации есть в Алматы и Караганде. Они существуют на спонсорские деньги. Нашим землякам пока рассчитывать не на кого, но они рады уже тому, что у них появилось свое здание.

- Родители, входящие в состав ассоциации, написали письмо на имя акима Павлодарской области, обратились в местный филиал партии "Нур Отан". Через месяц нас пригласили на встречу с Булатом Бакауовым, где он пообещал выделить нам здание, - поделилась историей появления центра Дамира. 

Комплекс из двух зданий общей площадью почти 480 кв. м находится в центре города, по адресу Сатпаева, 99. Там провели капитальный ремонт по программе "ДКЗ-2020" на сумму 37,5 млн тенге.

- В эти выходные мы провели 28 консультаций семей, которые хотят заниматься в ассоциации, - рассказала психолог из Москвы Татьяна Дракина. - Мы работаем не первый год в Алматы и уже достигли определенных результатов. В Алматы, например, есть несколько детей, которым после реабилитации снимали диагноз. 

В Павлодаре Татьяна и ее коллега Антон пробудут до Нового года. Российские гости отмечают желание павлодарцев работать с ними. 

- На недавнем семинаре "Аутизм победим" было более 400 участников. Сейчас многие местные специалисты хотят пройти стажировку. Мы, в свою очередь, нацелены на сотрудничество, - отметила психолог. 

Поделиться
+1