В Павлодаре председателей КСК наказывают за нарушения правил благоустройства

Власти города требуют от КСК уборку внутридворовых территорий от снега. Они руководствуются двумя нормативными актами – Правилами благоустройства Павлодарской области и 505 статьей КоАП РК. Несоблюдение правил влечет штрафные санкции. Местная полиция вместе с жилищной инспекцией проводит рейды по выявлению недобросовестных председателей КСК регулярно выписывая им штрафы. С декабря по январь оштрафованы уже 9 председателей КСК на общую сумму 402 тысячи тенге. 

Во время очередного рейда инспекция продемонстрировала в качестве примера два КСК. Полицейские отмечают, что в одном КСК не умеют вести диалог с жильцами, а в другом успешно с этим справляются, добиваясь результатов.

В обслуживании КСК «Ласточка» 8 домов. В каждом работают по одному дворнику. В борьбе со снегом правление взяло из накопительного фонда КСК 110 тысяч тенге, на которые был нанят погрузчик. В течение четырех дней он очистил все дворы.

- Это было решение жильцов взять деньги из фонда. В этом месяце возникла необходимость заняться уборкой прилегающей территории. Снега в много, рядом школа, садик, надо людям ходить нормально и не падать, - заявила председатель КСК «Ласточка» Оксана Чернышенко, не без гордости добавив, - Наше КСК оперативно вычистило все дороги. Люди довольны.

Явной противоположностью выступил КСК «Достык Павлодар». Дорогу перед домом по адресу Лермонтова 59 украшала глубокая колея. Наледь возле подъезда методично отбивал дворник. Едва заслышав о надвигающейся угрозе штрафа в 20 МРП, председатель КСК Сергей Настас сразу ввязался в длительный спор.

Он доказывал представителям власти, что проезд — это не его территория, а города, так что он обязан чистить только 7 метров от дома. О выделяемой от акимата технической помощи на уборку снега в период субботника Сергей не знал. Председатель искренне возмущался, что ему грозит штраф за неочищенную территорию.  

- Это вопрос должен решатся вами с жителями вместе. Вы должны собрать деньги, прочистить проезд. Не такие уж большие расходы, - заметил заведующий секцией жилищной инспекции города Павлодара Амангельды Рустемов.

Главный специалист жилищной инспекции города Павлодара Бахыт Базылова отметила, что инспекцией по КСК рассылались уведомления об обязательной очистки придомовой территории.

-  Покажите мне это уведомление. Я ничего не получал. Я с жильцами тут воюю, не знаю, как денег собрать, как с дворниками, слесарями рассчитаться. Элементарно поднимемся в квартиру, жилец мне скажет мне этот снег не нужен, я платить не буду. Вы поймите правильно, мы зависим от жильцов – нам заплатили, мы убрали, - заявил Сергей Настас.

Представитель местной полиции, выслушав сетования председателя все же пошёл ему навстречу, пообещав, что на первый раз вынесет ему предупреждение, но, тот обязан с течение пять дней убрать дворы трех домов, которые обслуживает КСК «Достык Павлодар».

Чтобы разом разъяснить все аспекты кто и где должен убирать, ситуацию прокомментировал заведующий секцией жилищной инспекции.

- В правилах благоустройства прописано, что прилегающая территория должна содержатся в надлежащим образом. Уборка снега, отбивка наледи проходит на расстоянии 5 метров от дома, если есть забор, то на 5 метров от него.

Коллегу подержала главный специалист жилищной инспекции города.

- Содержание, уборка, вывоз мусора должны проводить КСК. 5 метров это территория, которая принадлежит дому, но есть также понятия места общего пользования – это дорога по которой ездят жильцы, детская площадка, двор одним словом, которым пользуется данный жилой фонд. Уборка входит в их обязанности согласно правил благоустройства, - заявила Бахыт Базылова.

Поделиться
+1