Павлодарского чиновника оштрафовали за взятку

Руководителя Департамента Комитета оплаты медицинских услуг Павлодарской области Дюсебека Казангапова суд признал виновным в неоднократном получении взятки.

Суд назначил Казангапову Дюсебеку Мусабековичу штраф в виде 70-кратной суммы взятки размером в 7 миллионов 700 тысяч тенге без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления и др. В случае уклонения им от уплаты штрафа он заменяется лишением свободы в пределах санкции статьи. Кроме того, его должны лишить почетной грамоты с подписью президента страны.

Напомним, чиновника задержали накануне нового года. По информации гособвинителя, он получил в подарок сертификат во «Французский дом» и 80 тысяч тенге в конверте. Вместе с Казангаповым задержали его заместителя Нуржамал Аханаеву, тоже подозреваемую в неоднократном получении взяток, и главврачей нескольких экибастузских больниц и павлодарской больницы №1, которые принесли деньги. Позже все они явились в Нацбюро по противодействию коррупции и повинились. Их освободили от уголовной ответственности за дачу взятки в связи с деятельным раскаянием.

Расследование по уголовному делу о получении взяток Казангаповым проводилось в ускоренном порядке, подсудимый не отрицал своей вины. Его адвокат отметил, что деньги, которые принесли подзащитному накануне нового года, предназначались для болеющего лейкозом внука. Гособвинитель попросил суд назначить подсудимому штраф, в 70 раз превышающий размер взятки, - 7,7 миллионов тенге.

В свою очередь защитники Казангапова просили приобщить к материалам дела государственные грамоты, выданные чиновнику, и информацию о наградах. Прокурор же настаивала на лишении подсудимого этих наград.

Сейчас проходит суд в отношении заместителя Дюсебека Казангапова Нуржамал Аханаевой. Главное судебное разбирательство назначено на следующей неделе. 

Поделиться
+1