Павлодарцы покупают продукты на свой страх и риск

e2800789083dc369ec80875449278089d4f66aaaДепутаты городского маслихата провели рейд по торговым точкам Павлодара, проверяя безопасность продуктов питания. Они выяснили, что сертифицировать продаваемый товар торопятся не все.

Первой точкой проверки оказался ТД "Манакбай". Первый же продавец мясо-молочного отдела предоставила депутатам требуемый сертификат. Депутаты попытались выяснить наличие сертификата в овощном отделе, но продавец пояснила, что приобретает товар мелкими партиями и сертификата у нее нет. На этом проверка закончилось, поскольку подошла администратор торгового дома с требованием прояснить ситуацию, что здесь происходит. 5e73061a10757e841825837b3ff46ccd271efa8d6845d6ce3c1d27b437c7d57b53ffc363b2c69266Депутаты объяснили, что здесь происходит мониторинг, а не проверка, и его вполне можно приравнять к законном праву любого гражданина при приобретении того или иного товара потребовать сертификат.  

На что администратор, которая не пожелала называть свое имя, потребовала депутатов, представителей ветеринарии и защиты прав потребителей покинуть помещение и вызвала охрану. 

ae31e520e2d99128aa3e69ef1558e1ab6623d9c0- Это частная собственность, - заявила женщина, - о своем приходе вы должны были оповещать заранее. Противостояние грозило перерасти в конфронтацию. Переговоры ни к чему не привели. Единственное, что удалось выяснилось, что лаборатория, которая имеется в Торговом доме, работает только с утра и на данный момент закрыта. Попытка проверить наличие сертификатов в мясном отделе, куда собственно направлялись в депутаты, успехом не увенчалась.78703e75cfb695a7bb52263a62a61ab3cd072345Продолжив мониторинг уже в магазине "Шанс", депутаты попытались получить сертификаты на кондитерскую продукцию. Документы были, но оказались просроченными. Проверка мясного отдела в магазине "Ремикс" показала, что мясо продается по сертификату, который выдали ещё в феврале и до сих пор не продлили. Между тем, в том же магазине в отделе по продаже корейских салатов все сертификаты были их разместили на стене  и в рамочках.7d73b2e7dbc81c38de9ca2b9ef0fba0ad4545e34

2a5d0021968c32a5ff58737ef64253e4fa8adab26fd28b0f4a1223f8821bbce3f113a2b07f363f17В "социальном магазине Кутузовском" выяснилось, что овощные отделы торгуют на улице под навесами. Это возмутило заместителя начальника МПС, который вызвал наряд, чтобы выписать руководству социального магазина штраф за незаконную торговлю.b842e602905b87402e0c581b46812b6dca023891869db4077f715cbdaab482144df3bed6a5466039

Сертификатов у продавцов также не оказалось. По их словам все документы у хозяев ИП "Дана" и ИП "Туан". Продавец последнего пояснила, что сертификат существуют за прошлый месяц, но найти его не представляется возможным ввиду большого количества различных документов. Сертификаты на этот месяц ещё не оформлялись. Никаких документов не смогла предоставить и продавец мороженного, что торгует возле соцмагазина.

Администратор магазина не смогла предоставить депутатам договор аренды, на основании которого овощные отделы арендуют помещение и территорию на улице. 

По итогам неутешительного мониторинга депутат городского маслихата Аурика Дяк отметила, что необходимо принимать меры, поскольку обеспечение населения безопасными продуктами питания это очень серьезный вопрос.

Поделиться
+1
Obrian

Obrian 7 августа 2017 11:58

"Заранее предупредить надо, мы сертификат отксерить не успели!"

STEEL

STEEL 7 августа 2017 12:06

Если провест рейды везде, то останутся только супермаркеты. А те в потом начнут цены гнуть под себя.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 августа 2017 12:30

А есть ли сертификаты на все то китайское барахло, которым торгуют в гешефтах Аурики Дяк?

Obrian

Obrian 7 августа 2017 13:48

2Тwins2, Это все по 50 чтоли:)?

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 августа 2017 15:44

Серафима Зловоньева, Ну, почти;), там другое мотто - от гвоздя, до элитной мебели (или, тип того).

Дмитрий

ДмитрийСаныч 8 августа 2017 8:52

2Тwins2, Варшава?

anonim

authoriseless 8 августа 2017 9:26

А можно полный списочек этих золотых людей, из-за которых Павлодар останется без овощных ларьков?
Привык я как-то опосля Алматы к ларькам. Удобным щитаю, и бумажек не спрашиваю. Бумажки спрашиваю токмо в соседнем хозотделе. Помягче.
Отото по фото я этих людей не узнаю. Они, похоже, вообще стараются не засвечиваться без прямой выгоды. Для народа.

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad4 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad4 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад