Бригада санавиации и павлодарские врачи спасли жизнь двухлетнему ребенку

a00d47e6fce84cffae70dc8bc6932d8f5a147031

Медикам удалось спасти задыхающегося малыша. Как сообщили в пресс-службе акимата Павлодарской области, 20 ноября в областную станцию скорой помощи обратилась заместитель главного врача Экибастузской ЦРБ Айжан Байкенова. Она просила врачей из Павлодара об экстренной помощи для двухлетнего пациента.

Выяснилось, что недавно маленький Эльдар простыл, а когда мать забирала его домой, он внезапно стал вялым и его начало клонить в сон. Местные специалисты заподозрили, что в дыхательных путях ребенка - инородное тело, предположительно, кусочек пищи. 

Благодаря службе санитарной авиации, действующей при областной станции скорой помощи, хирург Советхан Смаилов и эндоскопист Мухит Акшалаков прибыли в Экибастуз в короткое время. Они и обнаружили, что бифуркация трахеи перекрыта слизистой пробкой, и это не дает воздуху поступать в легкие. Пробку извлекли, сейчас состояние ребенка стабильно. 

В этом году местная санавиация провела 321 выезд и 130 вылетов, что значительно выше прошлогоднего показателя. Служба оснащена не только четырьмя единицами наземного транспорта, самолетом и вертолетом, но и имеет в распоряжении специальный кувез для перевозки недоношенных детей. 

Фото предоставлено пресс-службой акимата Павлодарской области.

Поделиться
+1