В Прииртышье предложили отправлять рейсовые автобусы лишь в сопровождении спасательных служб

01333827676f58698593d31191d8e7daf7ebc8e4Из-за сильных морозов в регионе движение рейсовых автобусов нарушено. ДЧС Павлодарской области не рекомендуют выезжать водителям на дальние расстояния. Дороги по всем направлениям закрыты, действует ограничение на движение грузового, дизельного и пассажирского транспорта. А потому некоторые маршруты задерживают до улучшения погодных условий.

Два рейсовых автобуса, маршрут которых пролегал через Экибастуз, были остановлены, еще один придержали в поселке Шидерты. О том, как на время разместили около 50-ти пассажиров остановленного транспорта, пока не сообщают. Также в поселке Шидерты задержан маршрут 31 единицы грузовой техники и трех легковых автомобилей, в которых ехали 43 человека.

- На выезде из села Успенка в связи с закрытием автодороги в два часа ночи остановлен пассажирский автобус, двигавшийся по направлению Новосибирск-Караганда, - проинформировали в отделе по ЧС Успенского района. - В автобусе находилось 32 пассажира и два водителя. В этот же день в семь часов утра эвакуировали еще пять человек с рейсового автобуса Новосибирск-Павлодар.

Акимат Успенского района совместно с местными спасателями принял решение разместить пассажиров и водителей рейсового автобуса до улучшения погодных условий в общежитии успенского аграрно-технического колледжа.

Аким Павлодарского региона Булат Бакауов на брифинге, посвященном теме сильных морозов, предложил областному ДСЧ организовать для рейсовых автобусов сопровождение по маршруту.

58ac92b4640072e1b9cccbf99812e08d6b7d34e3- Ситуация находится под контролем, - сообщил руководитель ДЧС Абай Темирбаев. - На базе нашего ведомства организован кризисный центр, где круглосуточно дежурят сотрудники ДЧС. В случае обострения обстановки в этот штаб будут прибывать специалисты из местных исполнительных органов, различных служб и организаций. 45 единиц нашей техники и 150 человек личного состава готовы работать в усиленном режиме.

По поводу остановленного рейсового транспорта спасатели намерены решить ситуацию совместно с МПС Павлодара и местным филиалом АО «НК «КазАвтоЖол». При необходимости они организуют сопровождение автобусов до границ той или иной области.

Также руководитель ДЧС рассказал, что о трудных погодных условиях уведомлены службы, как соседних областей, так и российские. Им пока не рекомендовано выпускать автобусы в направлении нашей области.

Поделиться
+1