Как изменился один из лучших детских садов в Павлодаре после получения гранта акима области?

fcf933b4175f8c6575016d410077d10a244b7b6c

Здание 70-х годов постройки стало детским садом в 1992 году, два года спустя он получил статус дошкольной гимназии. Ее посещают 180 детей, занятия ведутся на государственном языке. Учебному заведению на прошлогодней августовской конференции выделили грант в 50 миллионов тенге. 

- До ремонта здесь были обычные игровые площадки. Детский сад был открыт в 1992 году, и с тех времен игровое оборудование не менялось. Оно уже устарело и было опасным для эксплуатации, - рассказывает руководитель учреждения Галия Курманова.

На вопрос, чем же так хороша гимназия, директор ответила, что с 2011 года она занимает первые места в рейтинге дошкольных учреждений. 

- Наши дети являются победителями творческих фестивалей не только городского, областного и республиканского, но и международного уровня. Они побеждают в различных интеллектуальных играх и олимпиадах. У нас работает 22 педагога, которые тоже постоянно участвуют в разных соревнованиях и конкурсах педмастерства.

На выделенные 50 миллионов тенге в спальни детского сада закупили новые кровати с комплектами постельного белья, оснастили спортивный зал, открыли три новых кабинета: мультимедийный, шахматный и кабинет робототехники. А также приобрели интерактивные доски для проведения занятий в группах. 

23da38a7c50d9e649a12051d8c02d542818fcbc0

- В нашем детском саду функционирует шесть групп. Для них оборудовали игровые площадки согласно возрасту, а также организовали совершенно новые: спортивную с футбольным полем, полем для игры в стритбол и разными снарядами, - продемонстрировала Галия Манаповна.

Помимо этого, есть концертная зона со сценой и сидениями – теперь праздники дошколят можно проводить на улице. На интеллектуальной зоне юные гимназисты учатся считать, а на детской проезжей части могут попробовать себя в роли водителей.

82287d372eb89a812bb56f14465f6f3ccfb2ed2d

В прошлом году, кроме 122-ой гимназии, гранты акима области получили специализированная школа "Жас дарын", школа села Уштерек и педагогический колледж им. Б. Ахметова. Теперь комиссия должна решить, кто достоин получения 50 миллионов в этом году.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад