Единственное село в Казахстане, где наладили сортировку бытовых отходов, находится в Павлодарской области

4997f00cf6c82b0f58c259a85b257387ec835b46

На мусорном полигоне вблизи райцентра Теренколь наладили сортировку бытовых отходов. Пока это единственное село не только в Павлодарской области, но и в Казахстане, где организовано складирование мусора по фракциям, пишет "Звезда Прииртышья".

Собранную бумагу и пластик здесь пускают под ручной пресс, а затем складируют на территории полигона для последующей отправки на переработку. Отдельно складывают стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, металл, резину, золу, навоз.

К слову, Теренколь стал первым селом в области, где свалку передали в доверительное управление, причем сразу на семь лет. Доверительным управляющим стало предприятие ТОО «Теренколь тазалык».

Еще до осени прошлого года сельская свалка Теренколя ничем не отличалась от всех остальных, расположенных вблизи сел и райцентров области. Местные жители почти полвека свозили сюда весь мусор, будь то пищевые отходы, навоз или зола. И все это складировалось в одну большую кучу, которая разрасталась, зловонила и время от времени горела, поджигаемая местными охотниками за металлом. По мере накопления мусора местные власти ежемесячно нанимали спецтехнику, буртовали отходы, а далее все повторялось вновь. Но теперь это в прошлом. За несколько месяцев местные арендаторы успели навести здесь порядок. Во вторник, 15 января, мы вместе с фотокорреспондентом Владимиром Бугаевым побывали на полигоне.

– Мы зачистили часть территории, поделили на участки, где отходы уже складируются по фракциям, – говорит директор ТОО «Теренколь тазалык» Сергей Кудряшов. – Организовали площадку для приема и сортировки. Уже отсортированный мусор свозится на определенные участки.

По словам предпринимателя, пришлось учить порядку и местных жителей.

– И до сих пор учим, – говорит собеседник. – Поначалу люди высказывали недовольство, что ту же золу нужно сгружать на отведенную площадку, а не бросать в одну кучу с пластиковыми бутылками и прочим. Но сейчас люди понемногу начинают привыкать к порядку.

– В селах население обычно копит мусор во дворах, затем к весне люди нанимают технику и везут все на свалку, – поддерживает разговор аким села Теренколь Данияр Айтышев. – Мы такую практику стараемся искоренять. Устанавливаем на улицах мусорные баки. На сегодняшний день в селе уже поставили 232 мусорных бака, в этом году запланировали установку еще 30.

Бытовые отходы вывозятся из райцентра ежедневно. За эти услуги люди ежемесячно платят по 300 тенге с человека. Весь мусор на сельском полигоне принимают пока бесплатно.

– К весне будем зачищать территорию для захоронения отходов, не подлежащих переработке, – вступает в разговор заместитель ТОО «Теренколь тазалык» Алибек Мусаев. – Мы уже получили технические условия на подключение к электросетям. Подготовили проектно-сметную документацию на строительство электролинии стоимостью 10,5 миллиона тенге. Как только проведем электричество, завершим установку ограждения, поставим камеры видеонаблюдения, специальный бокс с электрическим прессом, сортировочную линию. Есть предварительная договоренность с мусороперерабатывающими заводами Павлодара и Астаны. Но перевозить небольшие партии – это все равно что везти воздух. Нужны объемы, поэтому мы пока накапливаем их. В ближайшие три года планируем организовать на полигоне переработку мусора.

По словам директора ТОО «Теренколь тазалык», никакой выгоды от арендуемой свалки они пока не получили. Как говорит собеседник, предприятие только инвестирует. С осени здесь создано шесть рабочих мест.

– Работаю уже седьмой месяц, до этого стояла на бирже труда, – говорит Любовь Новикова. – Работа, конечно, специфичная, но для меня главное, что она постоянная. Заплата 45 тысяч тенге, полный соцпакет, на бирже я получала 28 тысяч тенге, ходила собирала мусор по селу. Я одна воспитываю двоих детей, поэтому для меня главное – стабильный доход.
– Работать можно, и запах здесь не сильный. Деньги ведь не пахнут, – улыбаясь, добавляет ее напарница Людмила.
Рабочий день длится с 8 утра до 5 вечера. Время от времени работницы поочередно бегают греться в отапливаемую сторожку, здесь же обедают.

Как признаются арендаторы полигона, пока все, что они делают, выглядит несколько примитивно, но это только начало.
– Мы изучали проблему мусора в целом, ясно представляли, куда идем и чем будем заниматься, – отмечает Сергей Кудряшов. – Договор доверительного управления оформлен на семь лет с правом последующей пролонгации. У нас есть планы, и мы готовы все, что запланировали, осуществить. В данный момент готовим документы на открытие в Теренколе пункта по приему пластика, стекла, бумаги и прочих отходов, подлежащих переработке.
В свою очередь сельские власти намерены дальше прививать людям культуру раздельного сбора мусора.
– Будем устанавливать контейнеры для отходов, подлежащих переработке, и отдельно для тех, что можно только утилизировать.
К слову, сортировка и переработка бытовых отходов производится пока только в городах области. По информации управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области, в областном центре ТОО «Спецмашин» приобрело для этих целей производственное помещение в районе ТЭЦ-3. В Экибастузе в ТОО «Экибастузкоммунсервис» в декабре прошлого года в рамках ГЧП заработал мусоросортировочный комплекс мощностью переработки до полусотни тысяч тонн в год.

В этом году в городе горняков и энергетиков планируют модернизировать мусорные площадки, а в Аксу разработан проект строительства линий электропередач к действующему полигону твердых бытовых отходов. Пластик и макулатуру на действующем полигоне сортируют вручную, а затем отправляют на переработку в Павлодар.

– Что касается сел, то здесь работа по организации раздельного сбора мусора ведется пока ни шатко ни валко, за исключением, конечно, Теренколя.
– В рамках природоохранных мероприятий разрабатывается нормативная документация для 35 сельских населенных пунктов, в том числе для 31 опорного села, планируется получить на объекты ТБО разрешения на эмиссии в окружающую среду. В последующем объекты ТБО договором доверительного управления или аренды будут передаваться частному бизнесу, – проинформировали в областном управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.
Между тем, по информации регионального департамента экологии, в декабре прошлого года всем акимам сел и районов были даны предписания в срок до 1 января 2019 года принять меры по исполнению законодательства, регламентирующего раздельный сбор бытовых отходов. Уже со следующей недели экологи намерены приступить к масштабным проверкам.
Между тем в сельских акиматах ссылаются на затратность мероприятия и инертность бизнесменов, которые пока слабо верят в доходность сельских свалок. Проблему мусорного будущего во многом могут решить поправки в Бюджетный кодекс, которые сейчас активно обсуждаются в республике. Изменения предполагают направлять половину средств, поступающих от оплаты за эмиссии в окружающую среду, на решение экологических вопросов, в том числе и содержание полигонов бытовых отходов.

Фото Владимира Бугаева

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad16 часов назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад