В Павлодаре отдыхающие срывают и выбрасывают знаки "Купаться запрещено"

11b1e2b47bf0b37d5c93627c396b444e1ed404b7

В Павлодарской области сейчас наблюдается пик летней жары. Спасатели просят жителей и гостей региона не пренебрегать правилами безопасности на воде, передает Павлодар-онлайн.

По прогнозу РГП «Казгидромет», в ближайшие дни температура воздуха будет достигать 30-35 градусов. В такую жару люди чаще выезжают на отдых. К сожалению, нередко отдых на воде приводит к трагедиям. Только за прошедшие выходные на водоемах области погибло пятеро детей. Все они купались в необорудованных местах. В селе Павлодарском, где утонул ребенок 2006 года рождения, дети купались без присмотра взрослых, что правилами безопасности запрещено. 

- 23 мая акимат села Павлодарского подал заявку для обследования этой территории, чтобы использовать ее в качестве пляжа. Водолазная группа обследовала это место, и спасатели не дали разрешения. В связи с этим на обследованном участке установили запрещающий знак, - рассказал на брифинге заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Серик Шериязданов.

Трагедия произошла в сельской зоны города Аксу, в районе нефтебазы, где утонули два брата.

- Семья выехала на пикник на берег Иртыша. Со слов отца, они не планировали там купаться, но младший сын зашел в воду просто намочить ноги. Вероятно, он поскользнулся, и его унесло течением. Это заметил старший брат, прыгнул за ним в воду, но спастись им не удалось. Водолазная группа в первый же день обследовала дно реки, но из-за сильного течения и большого количества камней и коряг под водой поиски были затруднены. Бывали случаи, что сами водолазы цеплялись за эти коряги, вынуждены были сбрасывать груз и подниматься. Сегодня поиски продолжаются, - сообщил Серик Шериязданов.

Тело ребенка 2005 года рождения водолазы подняли в селе Кенжеколь. Девочка 2007 года рождения утонула в котловане в селе Мичурино. По словам спасателей, все дети погибли в не оборудованных для купания местах. Несмотря на регулярные рейды, проводимые сотрудниками ДЧС, люди продолжают отдыхать и купаться прямо под запрещающими знаками. Больше того, некоторые эти знаки срывают и выбрасывают в воду. Уже не хватает знаков в районе Усолки, Зеленой рощи. 

Спасатели в очередной раз призвали граждан не заплывать за буи, не купаться в состоянии алкогольного опьянения и не оставлять детей без присмотра. Всего с начала купального сезона в Павлодарской области утонуло 15 человек.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1