Сколько получают пенсионеры Павлодарской области

wm-image

Среднюю сумму выплаты по региону назвали в департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции, передает Павлодар-онлайн.

Цифры на сегодняшнем брифинге озвучил руководитель департамента Евгений Губарев, который сообщил, что сейчас пенсии получают около 120 тысяч жителей Павлодарской области. Ранее, напомним, он информировал об индексации пенсионных выплат: на 5% базовой пенсии и на 7% - по возрасту.

- В результате мы перешагнули такой значимый рубеж - 100 тысяч. На сегодняшний день средняя сумма пенсионных выплат из бюджета выросла до 102 тысяч тенге. У кого-то больше, у кого-то меньше, но средняя выплата такова, - отметил Евгений Губарев. - Необходимо также учесть, что это сумма без учета выплаты из ЕНПФ. Если минимальная выплата из пенсионного фонда в пределах 20 тысяч, соответственно, средний размер пенсии в Павлодарской области составляет 122 тысячи тенге.

Руководитель департамента ответил на вопрос о минимальной и максимальной пенсии в регионе. Размер выплат зависит от нескольких аспектов, так как пенсия в Казахстане состоит из нескольких компонентов, учитывается в том числе и трудовой стаж человека. Таким образом, минимальная пенсия у нас колеблется на уровне 30-40 тысяч тенге, максимальная около 200 тысяч.

Поделиться
+1