Как происходит начисление АСП и пенсий в период действия режима ЧП в Павлодарской области

wm-image

В профильных ведомствах сообщили, что начисления проводят в штатном режиме, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказали в ходе вчерашнего брифинга руководители управления координации занятости и департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по Павлодарской области.

- По данным министерства труда, на первый квартал 2022 года выплаты получателям АСП последнего квартала прошлого года автоматически пролонгируются. Выплаты за январь они получат до 10 февраля, - проинформировала руководитель управления координации занятости региона Альмира Дисюпова.

Для назначения адресной социальной помощи нуждающимся гражданам необходимо обращаться в центры занятости по месту жительства. Прием ведется также через портал электронного правительства или в акиматах сел и сельских округов.

Что касается пенсий, то их, по официальным данным, начисляют вовремя, без задержек. 

- Социальные и пенсионные выплаты будут производиться вовремя. По Павлодарской области тот объем средств, который необходим для выплаты социальных пособий и пенсий, уже поступил из бюджета в НАО «Правительство для граждан», а оттуда по графику поступает в банки второго уровня, на счета граждан, - сообщил руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Евгений Губарев.

fed4702c595d9cc8b6a7cb753cc6ac6c3c31382b

Он напомнил, что с нового года пенсии и пособия в Казахстане проиндексировали, то есть увеличили на пять процентов, перерасчет уже произведен. Пенсионеры, которые получают свои деньги на почте или в банке наличными, а не с карты, также могут обращаться в эти организации.

Люди, имеющие инвалидность, у которых сейчас подходят сроки прохождения переосвидетельствования, сейчас могут не обращаться в учреждения для этого: пролонгация прошла автоматически, время переосвидетельствования перенесли на период после окончания режима ЧП. Эти граждане продолжат получать выплаты по инвалидности.

Начислят пенсию и тем, кто только сейчас выходит на заслуженный отдых. Есть единичные случаи, когда люди не смогли вовремя получить выплаты, с этими вопросами в департаменте пообещали оперативно разобраться. 

Поделиться
+1