Мыло своими руками

Знаю, что на форуме есть как минимум один человек, заинтересованный этой темой.

Мыло ручной работы очень красивое, вкусное, манящее, но покупать его в магазине - дороговато.  Зато его можно приготовить своими руками.

Вам понадобится обычное детское мыло, масла-основы (кедровое, облепиховое, грейпфрутовое – выбирайте сами), эфирные масла, красивые наполнители (например, засушенные лепестки, кокосовая стружка, молотый кофе), разные формочки. Никаких сложных, дорогостоящих или экзотических ингредиентов.
Подробности приготовления можно легко найти на любом сайте по мыловарению. Но надо сказать, что мыльное искусство состоит не только в том, чтобы смешать все составляющие, немножко поварить и разлить по формочкам. Тут пригодится и вкус – для сочетания цветов, и чуткое обоняние – для совмещения разных запахов. 

Плюсов у такого хобби много: Во-первых, это очень красиво. Во-вторых, можно сделать мыло именно с тем ароматом и с теми добавками, с какими хочешь. К сожалению, чем мыло ярче, тем вероятнее в нем наличие химических компонентов, не очень-то полезных для кожи. В этом прелесть вашего личного хенд-мэйд мыла: его состав уж точно известен до мельчайших подробностей. В-третьих, не нужно ломать голову над тем, что кому подарить. В-четвертых, чувствуешь себя настоящим художником...

240_190.jpg

Люблю такое мылко, но сама пока не готова на эксперименты Tongue

Поделиться
+1