Казахстанского судью уличили в причастности к гибели студентки

В Казахстане обнародованы результаты экспертиз, проводившихся по делу о ДТП, в котором погибла 17-летняя студентка. Об этом сообщает телеканал КТК.

По данным полиции, на руле автомобиля, сбившего женщину, обнаружены отпечатки председателя суда Енбекшильдерского района (это район в Акмолинской области, на севере страны) Кайрата Токсанбаева.

Кроме того, как утверждает телеканал, в крови судьи, предположительно управлявшего автомобилем, «был обнаружен алкоголь». Ранее, правда, в СМИ была распространена информация, что по результатам алкотеста, пройденного в местной больнице, Токсанбаев был признан трезвым.

Материалы следствия переданы в прокуратуру — для дальнейшего возбуждения уголовного дела конкретно в отношении судьи.

ДТП произошло в начале июня близ города Степняк — административного центра Енбекшильдерского района. В вечернее время автомобиль «Мерседес» сбил там студентку Диану Альжанову (которая, как сообщали местные СМИ, находилась на седьмом месяце беременности). Позднее пострадавшая скончалась в больнице.

По словам очевидцев, автомобилем управлял пьяный районный судья Кайрат Токсанбаев. Информация о том, что машину вел именно он, как пишет «Мегаполис», содержалась и в полицейской сводке.

Судья, со своей стороны, заявил, что машину вел его брат, а сам он находился в ней лишь в качестве пассажира — и при этом был абсолютно трезв. Свидетели, однако, по информации КТК, утверждают, что в «Мерседесе» кроме Токсанбаева никого не было.

Родственники погибшей рассказали, что судья приходил к ним и «на коленях» просил прощения, но официально вины все же не признал.

 

 

lenta.ru

Поделиться
+1