В Яндексе подтвердили смерть Ильи Сегаловича

Один из основателей компании «Яндекс» Илья Сегалович скончался на 49 году жизни. Эту информацию подтвердил генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож.

Врачи отключили И.Сегаловича, находившегося в состоянии комы, от систем жизнеобеспечния, сообщил в официальном блоге копании А.Волож.

«На прошлой неделе (у Ильи Сегаловича - РБК) была обнаружена опухоль в голове. Во вторник-среду рак перекинулся на оболочки мозга. Злокачественный менингит привёл к необратимым последствиям - его мозг «сгорел» меньше, чем за сутки», - рассказал о причине смерти гендиректор «Яндекса».

Он также сообщил о том, что И.Сегаловичу в прошлом году был поставлен диагноз «рак желудка», однако болезнь удалось практически вылечить, после химиотерапии у И.Сегаловича ушли все метастазы.

В среду тело И.Сегаловича, который последние дни находился в одной из лондонских клиник, привезут в Москву. Прощание с ним состоится на следующей неделе.

Ранее в четверг, 25 июля, А.Волож опроверг сообщения о смерти основателя «Яндекса», уточнив, что И.Сегалович находится в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания.

И.Сегалович родился в 1964г. Закончил Московский геологоразведочный институт. В 1991г. занялся разработкой программ поиска.

В 1993г. он придумал и разработал программу для поиска и упорядочивания неструктурированной информации в Интернете. Проект был запущен и назван «Яндекс» (от сложения «языковой» и index). Через несколько лет «Яндекс» стал самым популярным поисковиком среди российских пользователей.

В настоящее время компания продолжает удерживать за собой лидирующую позицию. И.Сигалович до конца жизни являлся техническим директором компании.

И.Сегалович вместе с женой Марией активно занимался благотворительностью в рамках созданного ими фонда «Дети Марии»

 

zakon.kz

Поделиться
+1