В Аксу установят аппараты искусственной почки

Уже в первом квартале 2014 года в Аксуской центральной больнице будут открыты четыре диализных места для пациентов, которые сейчас вынуждены три раза в неделю ездить в Павлодар для прохождения жизненно важной процедуры хроногемодиализа, передает корреспондент Remarka.kz.

Этот проект будет осуществлен в рамках государственно-частного партнерства: дорогостоящее оборудование для гемодиализа закупает частное предприятие «BB NURA», ему выделяется государственный заказ на обслуживание пациентов из Аксу и ближайших районов и места в городской больнице. Об этой схеме рассказал аким Павлодарской области, председатель областного филиала партии «Нур Отан» Ерлан Арын во время личного приема граждан.

Сегодня на приеме в партии к главе региона обратился житель Аксу Евгений Хан, который вынужден три раза в неделю приезжать в Павлодар, чтобы получить лечение, без которого он просто обречен на смерть.

«Больному  человеку физически тяжело ездить из одного города в другой, к тому же, это требует немалых материальных затрат. Можно ли организовать проведение таких процедур в нашей Аксуской больнице?» - с таким вопросом мужчина обратился в партию в надежде, что именно здесь его услышат. И в тот же день получил положительный ответ.

Сейчас в Павлодарской области проживает более 110 человек с терминальной стадией почечной недостаточности, когда естественный фильтр нашего организма просто не работает, в результате шлаки, которые должны выводиться с мочой, отравляют человека. Этот диагноз накладывает неизгладимый отпечаток на весь образ жизни больного - три раза в неделю он должен проходить через процедуру гемодиализа: четыре часа человек подключен к аппарату искусственной почки, который и очищает его кровь.

Помимо того, что оборудование для гемодиализа очень дорогое (поэтому и устанавливают его не во всех больницах), так и сама процедура требует колоссальных затрат: в год на одного пациента с термальной стадией почечной недостаточности государство выделяет примерно три миллиона тенге. И такое лечение больному может быть необходимым десятки лет, поэтому государство берет все расходы на себя.

Еще одна хорошая новость, прозвучавшая на приеме в партии:  более десяти миллионов тенге выделяют из областного бюджета на организацию дополнительного детского сурдологического кабинета на базе детской областной  больницы. Все новорожденные дети проходят проверку слуха еще в роддоме, затем это контролируется в поликлиниках, но более тщательное обследование с постановкой диагноза, подбором лечения проводят именно в специализированных кабинетах. Кстати, на встрече в партии прозвучало еще одно пожелание - открыть в области реабилитационный центр для детей, которые прошли коррекцию слуха: после того, как ребята начинают слышать, им еще очень долго приходится искать общий язык со своими сверстниками.

 

 

headline.kz

Поделиться
+1