Психиатр: «Детей, пострадавших от насилия, видно сразу»

Такого мнения придерживается заведующая отделением психотерапии Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии, психиатр высшей категории Жибек Жолдасова.

- Дети, пострадавшие от педофила, морально подавлены и унижены. Это сразу будет заметно окружающим и тем более родным, - рассказывает доктор. - Ребенок становится замкнутым, часто плачет, перестает общаться, у него появляется множество страхов, так как часто детей запугивают, нарушается сон и настроение, он избегает выхода из дома. 

Не секрет, что тема насилия над детьми в Павлодарской области с начала года обсуждается все чаще. К сожалению, поводы дают участившиеся случаи развратных действий в отношении несовершеннолетних. 

В связи с этим в интернете даже стали создавать петиции об отмене смертной казни в отношении педофилов. Причем пользователи рьяно поддерживают эту меру наказания, высказывают свои варианты расправы над преступниками, предлагая посадить на кол или казнить на глазах у изумленной публики.

По мнению психиатра, подобная реакция в сети связана с ростом в обществе невротических расстройств.

- Считается, что каждый второй казахстанец хотя бы раз в жизни переносил депрессию, - делится Жибек Алилулаевна. - В отношении невротизации определенную роль играют и социальные сети. Увидев или прочитав о негативных событиях, человек эмоционально включается в ситуацию и переживает, перенося их на себя и своих близких. Повышается напряженность, недовольство, беспокойство, а содружественная реакция индуцирует и усиливает как индивидуальные, так и общие проявления. Поэтому вербальная агрессия становится неприкрытой.

Кроме того, свою негативную роль могут сыграть и журналисты, во всех подробностях описывая происшедшее. 

Психиатр не отрицает тот факт, что иногда родственники жертвы педофила могут игнорировать состояние ребенка ребенка из-за занятости, недоверия к рассказанному или списывая на другие причины. В случаях, если кто-то из знакомых длительное время насиловал ребенка, примерно к совершеннолетию пострадавшие предают огласке происходившее. 

Но чем раньше о несчастье узнают взрослые, тем легче будет справиться с последствиями ребенку. Регулярное посещение психолога или психотерапевта поможет быстрее отвлечься от произошедшего и восстановиться психологически. 

А чтобы не допустить беды, с самого раннего возраста сыну или дочери необходимо уделять много внимания, ведь дети отличаются высоким уровнем доверия к окружающему миру, в том числе и к чужим людям. Поэтому нужно объяснять ребенку, что нельзя общаться с чужими незнакомыми или малознакомыми людьми и тем более принимать от них подарки, сладости и т.п.

- В этот круг нужно включать не только мужчин, но и женщин, которые могут участвовать в завлечении детей, - подчеркивает Жибек Жолдасова. - У ребенка должен быть определенный маршрут от школы, после дополнительных занятий, причем путь должен проходить по людным, оживленным местам. Особую группу риска составляют педофилы, которые входят в круг родственников или других хорошо знакомых людей. В связи с этим ребенок должен понимать, что его откровенность будет адекватно принята родителями, и именно помощь родителей спасет от страха расправы, которым обычно пугают педофилы.

Поделиться
+1