В Республике Казахстан назначены внеочередные выборы Президента

8d43bf28331df167412de8c1508772ad6859cd8dГлава государства Касым-Жомарт Токаев назначил дату проведения внеочередных выборов Президента Казахстана на 9 июня 2019 года, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-центр Акорды.

Как сообщил Касым-Жомарт Токаев, он принял решение  о проведении внеочередных выборов в соответствии с Конституцией страны.

- Я советовался с Елбасы, консультировался со спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны. Согласовал свое решение с конституционным советом.  Встречался с лидерами парламентских партий. Решение о досрочных выборах важное и необходимое, - прокомментировал глава государства в официальном обращении к народу Казахстана.

По его словам, верховная власть в Казахстане передана в спокойной обстановке, в полном соответствии с Конституцией. Это вызвало уважение к Казахстану со стороны мирового сообщества.

После выезда в регионы и встречи с интеллигенцией, трудовыми коллективами, представителями бизнеса, инвесторами, международными деятелями господин Токаев пришел к выводу, что страна идет правильным курсом и досрочные выборы главы государства абсолютно необходимы.

- Нужно продолжать работу по эффективной, успешной реализации социальных программ и стратегии Елбасы, - отметил  Касым-Жомарт Токаев. - Сделать это можно только путем прямого волеизъявления народа на выборах.  Народная мудрость гласит: «Созидание будет там, где есть единство» («Бірлік бар жерде, тірлік бар!»). 

Он призвал казахстанцев подойти к будущим выборам со всей ответственностью, подчеркнув, что от их решения зависит будущее страны и судьба каждой казахстанской семьи.

Фото: пресс-центр Акорды

Поделиться
+1