Павлодарский бизнесмен может оставить компаньонов без жилья

В 2014 году три бизнесмена рефинансировали в Азия Кредит Банке кредитную линию на сумму 220 миллионов тенге сроком на три года для фирм ТОО Павлодарснабсбыт и ТОО ПКФ Казэнергоснаб-ПВ. Компаньоны Талгат, Айдар и Ринат оставили в залог квартиры и иную недвижимость. Гарантом выступили Талгат и Ринат.  Теперь два компаньона могут лишиться своих квартир благодаря "заботе" третьего. 

Кредит погашали с расчетных счетов двух компаний, выплачивали ежемесячно без просрочек. Все шло хорошо, пока в один из мартовских дней 2016 года Талгата и Айдара не ошарашили новостью: их заложенные квартиры (три Талгата и одна Айдара) по договору переуступки права требования теперь принадлежат Ринату.

До 22 января 2016 года Ринат выплатил банку остаток кредита 151 миллион тенге и выкупил свое и чужое залоговое имущество. В ЦОНе двум его партнерам выдали справку, что вышеуказанные квартиры будут выставлены на торги, а еще через несколько дней компаньонам пришло уведомление: «Прошу вас во избежание внесудебной реализации залога принять все меры для погашения данной задолжности Ринату».

Иными словами, мужчины, чтобы не остаться с семьями на улице, должны были выплатить 151 миллион тенге бывшему компаньону.  И это при том, что общая сумма залога четырех квартир, по словам их хозяев, составляет чуть более 23 миллиона тенге, остальное приходится на выкупленное имущество Рината.

Переговоры результатов не принесли, Ринат требовал единовременной выплаты всей суммы. Противники встретились в суде.

Талгат и Айдар старались обратить внимание суда на неграмотно составленное уведомление, в котором по закону должно быть минимум восемь заполненных пунктов, а на деле указано только несколько, и то частично.

- Не указано полное наименование должников, их адрес, кратное изложение невыполненных обязательств на основании чего должна осуществляться выплата, - заявил Айдар, протестуя против начала внесудебной реализации их залоговых квартир.

По договору Ринат - один из гарантов. По статье 334 ГК РК гаранту, исполнившему обязательство, переходят все права кредитора, в том объеме, в котором гарант удовлетворил требование кредитора. Однако по признанию представителя Азия Кредит Банка требования о досрочном выполнении обязательств в отношении заёмщиков банком не выдвигалось.

В суде представители банка утверждали, что в адрес Компании 27 января 2016 года оправлены письма уведомительного характера о заключении Договора уступки прав требования. При этом возражений со стороны Компании не поступало. Договор уступки прошел государственную регистрацию в органах юстиции, согласие истцов, как залогодателей для заключения указанного договора, не требовалось.

Истцы просили суд признать сделку по уступке права требования недействительной, вернуть квартиры под залог обратно в банк на первоначальных условиях погашения кредита.

Судья Бахыт Карина, выслушав доводы сторон, признала правомерными действия Банка и Рината, отклонила исковые требования истцов.

Проиграв суд первой инстанции и подав апелляцию в областной суд, Талгат и Айдар задаются главным вопросом: почему правда на стороне нарушителей закона, и делают свои предостерегающие выводы.

- Получается, что всякий, кто осведомлен о чьем-то банковском залоге, может выкупить его как частное лицо, поставив бывшего владельца перед кабальным выбором – немедленно выплатить всю сумму и вернуть имущество или лишиться его навсегда, - говорит Талгат.

Истцы отмечают, что по договору Банк вправе без согласия Компании переуступать свои права полностью или частично третьим лицам в любой период действия настоящего соглашения. Для этого даже не обязательно быть гарантом. Их настораживает, что любой посторонний человек может выкупить чужую залоговую собственность у Банка и предъявить единовременный счет к оплате. При этом бывший клиент Банка вместо рассрочки должен будет искать всю сумму сразу, иначе его жилье уйдет с молотка.

Дальнейшее разбирательство по этому делу будет проходить в аппеляционном суде, который определит, останутся ли квартиры у их владельцев или нет.

Поделиться
+1
Гость

Гость20 июня 2016 10:07

А почему в тексте фамилий нет, а в тэгах есть?

Ритка Дорофеева

2Тwins220 июня 2016 10:24

Это из-за своей глупости они квартир лишатся, а не из-за коварного компаньона. Кредит и так был проблемный, (раз потребовалось рефинансирование), нахрена квартиры в залог ставили?

ion

ЖеньШень20 июня 2016 10:53

2Тwins2, согласен. но не без прямого участия компаньона ведь

Svr

Sevarior20 июня 2016 11:13

чьи то знакомые это чтоли? 

tnv

tnv20 июня 2016 11:43

Это что я теперь могу любой кредит перекупить у банка и отобрать любую недвижимость (землю, квартиру, машину и т.д.) которая в залоге? КРУТО. Надо друзьям в банке позвонить.

НЛО борт №87955

НЛО борт №8795520 июня 2016 12:46

а если квартира в ипотеке, тоже так могут сделать?

true story

Серега8320 июня 2016 16:51

НЛО борт №87956, попробуйте. согласно ГПК, если вы не гарант, то вам не перейдут права как у того го же Рината

Xan_75

Xan_7520 июня 2016 17:08

2Тwins2, кто вам сказал что кредит был проблемный? Если делалось рефинансирование, то не из за проблем, а из за более выгодных условий банка. Гарант сам, добровольно пошел и заплатил кредит, не уведомив другого гаранта. Банк о досрочном гашении кредита требований не выставлял

Xan_75

Xan_7520 июня 2016 17:09

НЛО борт №87956, Прецендент есть, значит можете. Тем более если есть друзья в банке.

Ритка Дорофеева

2Тwins220 июня 2016 17:32

ЖеньШень, Не без участия, да, но для того, чтобы мазать некоего Рината коричневым, не мешало бы узнать детали, например, в чем заключается его коварный замысел, судя по смыслу статьи : заплатить 150 лимонов за имущество, цена которому, в лучшем случае (!),  -  23?! А надо ли тут писать про геморрой с реализацией этих объектов, и последующие суды? Где логика? Умалишенный злодей какой-то, правда?

Мое мнение, каждый заслуживает того, что с ним происходит, хотели более выгодных условий? Ок, это нормальное желание, в общем-то, но на кой понадобился гарант, если у всех паритетные условия участия в кредитной схеме? Так, что, се ля ви...

tnv

tnv20 июня 2016 18:00

2Тwins2, смысл в том, что в суде создан прецедент, по которому любое третье лицо имеет право заплатить за должника в банке остаток кредита т.е. перекупить у банка права требования и реализовать залоговую недвижимость через внесудебные торги самому себе через третьи лица. При этом должник даже не ставится в известность.

Xan_75

Xan_7520 июня 2016 18:04

2Тwins2, я вкратце попробую тебе объяснить, надеюсь поймешь. 151 млн это стоимость не только 4 квартир истцов, но и стоимость другой недвижимости. Он выкупил все, но в договоре переуступки прав требования он указал стоимость этих квартир не 23 млн, а 151. Теперь чтобы выкупить свои квартиры обратно, им надо ему выплатить 151 млн. А теперь посчитай, стоят ли четыре квартиры в Павлодаре 151 млн, учитывая что самая большая квартира 4-х комнатная, а самая маленькая 1-комнатная?

Ритка Дорофеева

2Тwins220 июня 2016 18:27

НЛО борт №87958, Он не выкупил все, к нему перешли права кредитора, а это разные вещи!И откуда вообще взялись эти 23 млн? Это что, оценочная стоимость недвижимости? Но вообще-то гарант, исполнив обязательства перед банком, вправе требовать и возмещения вознаграждения, неустойки и т.д.

И что мешает двум другим участникам товарищества выполнять условия кредитного договора, но уже не перед банком, а перед Ринатом? Или вы хотите сказать, что исправно платили банку, без просрочек и не нарушая условий договора и тут, внезапно, нарисовался Ринат и потребовал полного, досрочного погашения, предъявив договор переуступки долга?

Если честно, я не верю, что два других товарища только пост фактум узнали о том, что гарант исполнил обязательство перед банком. т.к. согласно  ст. 333 Гарант обязан до удовлетворения требования кредитора предупредить об этом должника.

Тыщь

Тыщь20 июня 2016 18:33

НЛО борт №87958, тут дело не в квартирах, а в затратах. Все правильно он сделал. Ситуацию слишком туманно расписали и многое не уточнили. Все имущество закладывалось одним куском, так что делить его на квартиры нельзя. По-простому можно так объяснить: трое товарищей решили взять кредит заложив при этом в качестве гарантии кучу всякого своего (у каждого по чуть-чуть) имущества. И в один прекрасный день (судя по рефинансированию, как заметили выше) один из товарищей узнает, что не все так гладко и двое других не очень-то и спешат выполнять обязательства. Из-за этого он может лишиться своей собственности. И чтобы этого не произошло, ему приходится погасить весь долг своими собственными деньгами, т.е. уйти в минус на 150 лямов. И теперь он вполне разумно предлагает или вернуть ему эти деньги, т.к. на такие затраты изначально он не рассчитывал, и по сути, такие большие деньги ему пришлось отдать из-за косяков двух других "гарантов", или же он всё имущество оставляет себе. И плевать сколько там стоят эти квартиры.

tnv

tnv20 июня 2016 18:44

Серега83, статьи 339-347 ГК РК позволяют переуступать право требования любому третьему лицу, даже не гражданину РК. В законе написано "другому лицу"

tnv

tnv20 июня 2016 18:50

Тыщь, А точно один из товарищей ушел в минус 150 лямов если ему плевать сколько там стоят эти квартиры. НАРОД покажите мне человека который вот так за здорово живешь готов потратить просто так 150 лямов.

Xan_75

Xan_7520 июня 2016 19:39

2Тwins2, Статья 334 ГК ясно говорит, что гаранту переходят все права кредитора (банка) в том объеме, в котором гарант удовлетворил требования кредитора. НО, ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРА (БАНКА) К ГАРАНТУ НЕ БЫЛО.Это банк признал и в суде. А суд первой инстанции вынес решение в пользу Рината, невзирая на данную статью. Кредит гасился вовремя, нет ни одного дня просрочки.

Xan_75

Xan_7520 июня 2016 19:48

Тыщь, тут дело как раз в квартирах, это обычное рейдерство. Это хорошо спланированная акция. И планировал он не один год это. Про какие минус 150 млн? Он не потерял ни копейки, но хочет элементарно их деньгами залатать свои дыры. Если он выкупил их долю в 23 млн, то при чем тут 151 млн? остальные то залоги его. Ну и выставил бы он им 23 млн. За чужой счет хочет нажиться просто и все.

Xan_75

Xan_7520 июня 2016 19:50

суть тут в том, что из за этого прецендента, теперь многие люди потеряют свое жилье, сейчас начнется скупка чужих долгов и вперед комсомол))) И тут даже не обязательно чтобы банк требовал погасить весь кредит. Достаточно с банком договориться и все

riip

riip20 июня 2016 19:54

Несправедливо! 1) Почему они вдвоем должны 151 млн.? Деньги брались на троих, тогда надо хотя бы выплачивать свою долю каждый. 2) Из 220 млн. осталось 151 млн. 69 млн получается погашено. Какая пропорция гашения по объектам залогов? 3) Кредит выдавался юр.лицам, банк просто так такие суммы не выдает. Это был, наверняка, целевой кредит: закуп товара, закуп оборудования и т.д. и т.п. то есть банк по любому контроль вел. Вопрос: если у юр.лиц не было просрочек по гашению кредита, то зачем банк провел эту "операцию" по досрочному гашению? Значит кто-то из банкиров в доле. И куда в этой истории подевались 2 юр.лица (фирмы), деньги взять взяли, а расплачиваться кто будет?

true story

Серега8321 июня 2016 11:13

я так понимаю, набежали участники процесса)

Ритка Дорофеева

2Тwins221 июня 2016 11:55

Xan_75,

НО, ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРА (БАНКА) К ГАРАНТУ НЕ БЫЛО

Не надо кричать, глухих нема, гарант оплатил банку 151 млн? Оплатил. а это и называется УДОВЛЕТВОРИЛ ТРЕБОВАНИЯ КРЕДИТОРА.

К чему истерики, вообще, ждите торгов, выкупайте свои драгоценные квартиры и будьте умнее, на будущее.

Гость

Гость21 июня 2016 12:07

Всё херня. Что банк говорит?

tnv

tnv21 июня 2016 13:02

Аншлюс, А банк говорит"хахан нейтралитет". Вы там хоть убейте друг друга, мне плевать, главное мои деньги у меня. И самое главное, из-за чего весь сыр-бор, ВСЕМ БАНКАМ ПЛЕВАТЬ НА НАС НА НАРОД. Он продаст нас любому, кто предложит лучшие условия, а там хоть трава не расти. А суд все это оправдает. Можно посмотреть в судебном кабинете.

wlad

wlad21 июня 2016 14:29

tnv

НАРОД покажите мне человека который вот так за здорово живешь готов потратить просто так 150 лямов.

 Легко.

Гость

Гость21 июня 2016 14:50

tnv, я о другом. Что банк официально говорит?

tnv

tnv22 июня 2016 12:53

Аншлюс, Банк официально сообщил, что он переуступил кредит ринату и теперь все претензии к нему.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад