Владелица мерседеса выплатит 1,5 миллиона тенге за смерть мужчины

Павлодарец потребовал за смерть отца 5 миллионов тенге в качестве компенсации моральнного вреда. В судебном заседании установлено, что 25 декабря 2015 года его отец переходил улицу в неположенном месте и был сбит автомашиной «Mersedes Benz». От полученных травм мужчина скончался в больнице. Иск был предъявлен фактической владелице автомашины. 

Уголовное дело в отношении водителя находившегося за рулем во время ДТП прекращено за отсутствием состава преступления. 

Ответчица предложила истцу в качестве компенсации автомашину «Mersedes» и 500 тысяч тенге, упирая на то, что 5 миллионов тенге непосильная сумма. Ответчица не работает, в браке не состоит, находится на иждивении родственников, после смерти своего отца к ней перешли неисполненные обязательства по ипотечному займу в АО «Казкоммерцбанк», также имеет действующий кредит в АО «Kaspi Bank».

Истец от такого решения конфликта отказался.

Заслушав доводы сторон Павлодарский городской суд удовлетворил исковое заявление частично. С учётом обстоятельств совершенного ДТП, принимая во внимание субъективную оценку истцом тяжести причинённых ему нравственных страданий, поведение ответчика, его семейное и имущественное положение, исходя из критериев разумности и справедливости суд обязал выплатить истцу 1,5 миллиона тенге. 

Поделиться
+1