Несмотря на новые тепломагистраль и насосную станцию, юг Павлодара все равно может остаться с недогревом

a20707167e775ed4ea4204d3be7ba46d062b3593

Жители микрорайонов Достык, Дачный и Усольский в этом году получают тепло напрямую с ТЭЦ-1 по новой магистрали ТМ-42. Насосная станция, которую с горем пополам запустили уже зимой, после старта отопительного сезона в областном центре, может впоследствии не выдержать нагрузки, передает Павлодар-онлайн. 

b0610521d8d3c00cb5ed6842db365b1bd2953c74

О проблемах с теплоснабжением южной части Павлодара знают, наверное, все горожане. В течение последних нескольких лет на еле теплые батареи регулярно жалуются жильцы многоэтажек в Усольском микрорайоне, Дачном и в Затоне, да и в принципе из южного сетевого района нареканий по теплу поступает больше, чем от тех, кто живет в северном.

При этом именно на юге города мощности должны наращивать намного быстрее, так как здесь почти закончили снос старых двухэтажек Алюминстроя и возведение девятиэтажных домов микрорайона Сарыарка. И здесь же, на месте выкупленных дач быстрыми темпами возводят дома микрорайона Достык. По проекту многоэтажки, а с ними и соцобъекты, займут место аж до кольца на аэропорт.

bbaf527f2c068248380764267f0eaf3d7be5c9ee

Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию с нехваткой отопительных мощностей, в этом году в районе Дачного микрорайона было решено проложить тепломагистраль - ТМ-42. Еще весной замакима Павлодарской области Олег Крук, рассказывая о новой ТМ, отмечал, что параллельно с этим проектом ведется строительство насосной станции (НС-6), которая даст необходимый перепад давления.

В сентябре, перед началом отопительного сезона, замглавного инженера ТОО "Павлодарские тепловые сети" Павел Плетухов обращал внимание на то, что без насосной тепломагистраль нормально свою функцию выполнять не сможет, а станция тогда еще не была достроена. Заказчиком проекта выступал городской отдел строительства, там пообещали, что НС-6 завершат в середине октября. Потом, как водится, срок перенесли уже на конец месяца, а после акимат и вовсе перестал сам информировать о том, как идут дела с теплоснабжением проблемных микрорайонов.

Надо сказать, что декабрь в этом году выдался на редкость теплым, людей больше интересовало то, как коммунальщики борются с гололедом после перепадов температур. То есть массовых жалоб на недогрев от жителей Дачного и Усолки не поступало, но мы решили спросить, кто сейчас занимается обслуживанием НС-6 и заработала ли она на полную мощность.

Как оказалось, пока ее обслуживанием занимается отдел строительства, который рассчитывает, что после нынешнего отопительного сезона НС-6 на баланс возьмет ТОО "Павлодарские тепловые сети", что логично, так как компания занимается эксплуатацией почти всех теплосетей в городе.

Неизвестно по чьей прихоти или какому-то расчету, параметры НС-6 от разработки ТЭО "Схемы теплоснабжения г. Павлодара с привязкой к новому Генеральному плану города Павлодара до 2030 года" до реализации претерпели значительные изменения: там уменьшилась общая мощность насосов. Если объяснять простыми словами, насосная станция предназначена для того, чтобы перекачивать воду, которая ранее поступила в дома с ТЭЦ, обратно для нового подогрева. Разумеется, делать это нужно с высокой скоростью, чтобы вода не успевала сильно остывать. Иначе жильцы получат эти же самые слегка теплые батареи, которые у них и были до строительства трехмиллиардной тепломагистрали.

Изначально, при разработке упомянутого технико-экономического обоснования станции, предполагалось, что здесь установят пять насосов, четыре из которых - мощностью 1250 м3/ч.

6aaf492ccf4bc4f654be882c84b3b806c37d5130

Эта мощность рассчитана на качественное отопление микрорайонов Дачный, Усольский и полностью достроенного Достыка. Однако теперь на НС-6 стоит всего три насоса и мощность каждого из них, судя по ответу на запрос, который предоставил акимат города, - 350 м3/ч. Несложно догадаться, что общая их мощность намного меньше заложенной в расчетах схемы теплоснабжения до 2030 года. К слову, за ее разработку в 2019 году городской акимат заплатил почти 70 миллионов тенге. Документ, который прошел государственную экспертизу, должен был стать дорожной картой и основой для разработки магистралей и узлов теплоснабжения города.

Пока за окном нет сильных морозов, станция, на которой, к слову, еще ведут настройку и регулировку оборудования, справляется с нагрузкой. Но что произойдет, когда этой зимой наступят настоящие морозы, а в будущем постепенно подключат строящийся микрорайон Достык? Специалисты говорят, что три этих насоса такой нагрузки не потянут. Также пока непонятно, зачем было изменено техническое задание и уменьшено количество насосов на станции и их мощность.

Поделиться
+1