Власти Павлодара обратились к жителям города в связи со строительством новой теплосети

a5edda543173a734c9c2aac172a98ae5a8ef48e5

Горожан попросили отнестись с пониманием к временным неудобствам, связанным с прокладыванием сети, а также сообщили о том, сколько деревьев придется снести из-за укладки новых труб, передает Павлодар-онлайн.

Известно, что в Павлодаре строится новая сеть теплоснабжения - ТМ-42, призванная решить проблемы с отоплением, с которыми в последние годы сталкивались жители сразу нескольких микрорайонов. О том, как будет продолжаться реализация проекта ТМ-42, на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказали заместитель акима области Олег Крук и аким Павлодара Ержан Иманслям.

Олег Крук напомнил о том, что этой зимой павлодарцы столкнулись с недогревом в домах, в связи с чем было принято решение о строительстве тепломагистрали, способной уладить проблемы с отоплением сразу в нескольких районах города. Первоначально сеть планировали для подачи тепла в микрорайон Достык, но позже городские власти получили рекомендации по улучшению гидравлического режима в Дачном микрорайоне, Затонском и Усольском. То есть магистраль, идущую от алюминиевого завода, предложили продолжить до четырех километров: от ДЭУ до улицы 2 Советов. Стоимость ее составляет 3,3 миллиарда тенге.

Также недалеко от кольца на аэропорт построят повысительную насосную станцию, которая даст необходимый перепад давления воды для теплообеспечения. 

- Мы сейчас будем выходить из зоны комфорта на Ладожской, и у нас попадает под снос 41 дерево - это тополя. А всего по проекту под снос попадет 116 деревьев. 63 из них постараемся пересадить, а взамен снесенных высадим пирамидальные тополя, - отметил замакима области. - Мы просим жителей отнестись с пониманием, потому что подобный проект для города, когда такая протяженность сети в стесненных условиях, - он первый. Технически это очень сложный проект, и мы, естественно, будем реализовывать его, частично перекрывая улицы, доставляя неудобство людям. 

В свою очередь, аким Павлодара Ержан Иманслям сообщил, что строительство тепломагистрали намерены завершить до начала отопительного сезона. Из республиканского бюджета на реализацию проекта выделено два миллиарда тенге дополнительно к средствам из местного бюджета. Работа в микрорайоне Достык уже идет. 

- Скоро будем выходить в город, в связи с чем придется перекрывать движение, где-то переносить опоры ЛЭП, но все это делается для того, чтобы в дальнейшем устранить аварийные ситуации на теплосетях в зимнее время, - пояснил градоначальник.

Биолог Татьяна Пономарева согласилась с тем, что вопрос отопления в городе приоритетный и снос деревьев вызван необходимостью прокладывания теплотрассы. Она отметила, что много деревьев в Павлодаре уже довольно старые - 60-х годов посадки, их нужно обновлять. Городским властям необходимо комплексно решать эти вопросы. 

Помимо этого, Олег Крук подчеркнул необходимость соблюдать осторожность в местах строительства теплосети.

- Там будут траншеи глубиной три метра и шириной около шести метров. Мы не сможем оградить их валом, - предупредил замакима. - Подрядчик специально закупил ограждения, которые будут выставлять. Мы просим родителей, чтобы предупредили детей об опасности. Конечно, там будет охрана, но риск есть. К этому нужно относиться очень серьезно.

23509165809b3489b888c7279e60692e5bae4499

После завершения отопительного сезона в Павлодаре начнут проводить аудит сетей теплоснабжения, которого не было более 25 лет. Начнется он с гидравлических испытаний. Также оценят изношенность и засоренность сетей. Специалисты изучат и работу энергоисточников в городе. Заниматься этим будут ТОО "Павлодартехэнерго" и алматинский институт. Технический аудит продлится два года. 

Подрядчик - фирма "Ай-Су Мелиорация" дает гарантию на свою работу по ТМ-42 три года. Власти ожидают, что новые трубы не будут доставлять проблем в течение 50 лет. 

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1