Автоваз - это наше всё.

«Казахстан сегодня» (http://www.kz-today.kz)
[29.10.2008]
Госпошлины на ввоз автомобилей старше семи лет могут быть введены уже в декабре.
Алматы. 28 октября. "Казахстан Сегодня" - Госпошлины на ввоз автомобилей старше семи лет могут быть введены уже в декабре, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.
Как сообщает телеканал со ссылкой на информированные источники в правительстве, "проект соответствующего постановления Министерство индустрии и торговли намерено внести на рассмотрение правительства в ближайшие два дня".
"Таможенные сборы за ввоз автомобилей старше семи лет повысятся в среднем в два с половиной раза. Это значит, что вместо прежних 10% перегонщикам иномарок придется заплатить в виде налогов фактически четверть стоимости автомашины", - пояснили тележурналисты.
По их оценкам, "конечному потребителю транспортное средство стоимостью, к примеру, в $10 тыс. теперь обойдется на две с половиной тысячи дороже. При этом ставки на новые автомобили ниже не станут".
В то же время, отмечает телеканал, "казахстанские сборочные заводы в ближайшее время намерены дополнить свой модельный ряд "Жигулями" шестой модели. Напомним, в республике уже действует так называемая "отверточная" сборка чешской "Шкоды" и российской "Шевроле-Нивы".
Как заявил в интервью телеканалу депутат мажилиса парламента Танирберген Бердонгаров, "старые (автомобили. - Прим. агентства) сейчас выигрывают только за счет цены. Но, прежде всего, значит, потом покупатель проигрывает за счет тех денег, которые ежегодно он вкладывает в эту автомашину. И, самое главное, это - негативный эффект, воздействие на окружающую среду, от этого проигрывают все казахстанцы".

Поделиться
+1