Деза

Деза, почему и что этим хочет сказать аноним - что главное - для чего это закинуто в инет? сабж этот терли на другом форуме. получилась интересная полемика.


В Казахстане рассматривают вопрос о закрытии ПНХЗ после 2014 годаПечатьE-mail21.02.2011 г.
КазТАГ - В Казахстане рассматривают вопрос о закрытии после 2014 года Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ), сообщил Trend представитель НК «КазМунайГаз» (КМГ) на условиях анонимности.

«На последнем расширенном совещании по нефтепереработке в национальной компании «КазМунайГаз» было озвучено предложение о закрытии после 2014 года Павлодарского нефтехимического завода», - сказал представитель компании.
По его информации, с таким предложением выступил управляющий директор КМГ Данир Тиесов, который обосновал свое решение тем, что у Казахстана лишь до 1 января 2014 года есть договоренность о поставках российской нефти без экспортной таможенной пошлины.
«После 2014 года, как истечет срок данной договоренности между двумя странами, по мнению управляющего директора КМГ, нет необходимости в данном заводе, а переоборудование его технологического процесса на переработку казахстанской нефти обойдется очень дорого и легче предприятие закрыть. Нефтепродукты, по словам того же Тиесова, Казахстан сможет закупать в соседней России, с Омского НПЗ», - сказал источник.
Как сообщил ранее Trend министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, правительству республики в ходе переговоров удалось договориться о поставках российской нефти на ПНХЗ и частично на Шымкентский НПЗ до 1 января 2014 год в объеме до 7 млн тонн ежегодно.
Глава миннефтигаза не стал скрывать тот факт, что достичь данной договоренности было нелегко.
«Россия вполне резонно ставила вопрос о том, что Казахстан добывает 80 млн тонн нефти, из которых на экспорт отправляет 73 млн тонн, а на внутренний рынок всего лишь 7 млн при потребности 13 млн тонн», - отметил С. Мынбаев.
По его информации, потери российского бюджета при выполнении данной договоренности составят $2 млрд в год.
«Ответа на этот вопрос нет, и он был решен в контексте создания единого экономического пространства. И это означает, что до 2014 года нам надо решить вопрос поставок собственной нефти на наши заводы», - подчеркнул министр.
«Однако решение вопроса поставок путем закрытия после 2014 года Павлодарского НХЗ, который может перерабатывать пока только российскую нефть - это не выход из создавшейся ситуации. На сегодня на заводе работает свыше 4 тыс. человек, завод является самым молодым из трех казахстанских НПЗ», - отметил представитель «КазМунайГаза».
По его информации, в настоящее время создана экспертная комиссия, которая займется анализом выдвинутого управляющим директором КМГ Д. Тиесовым предложения о закрытии Павлодарского НХЗ после 2014 года.
Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензины, дизельные топлива, реактивное топливо, мазуты, газы, битумы нефтяные, нефтяной кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 млн тонн нефти в год. Глубина переработки нефти на предприятии составляет около 85%. Завод ориентирован на западносибирскую нефть. Акционерами ПНХЗ являются TOO «Refinery Company RT» («дочка» АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг»)  - 58% акций и ФНБ «Самрук-Казына» - 42% акций.

Поделиться
+1