Мнение об игре №4 Задание Ставки

Вот и настали теплые деньки. Высказываем впечатления о игре. 

Поделиться
+1
baptist

baptist15 мая 2011 3:56

Игра очень понравилась. Спасибо оргам, координатору и конечно моей команде!

Крицкий

Super15 мая 2011 4:55

так вопросик:  "жертвы бессоницы" на двух машинах играли иномарка+жигули ?

Юлия

Eulka15 мая 2011 16:50

Игра понравилась.
Голосую за задание про телеграмму.
Жалко, что долго искали код на Лицее... хотя, он был перед глазами...
Победителей с победой)))

Letos

Letos15 мая 2011 16:51


Юлия

Eulka15 мая 2011 16:56

Интрига....

Крицкий

Super15 мая 2011 17:07

голосовал за мины так как аждый день играю в сапера

Юлия

Eulka15 мая 2011 17:18

Гурьевская каша: редкий именной рецепт


гурьевская кашаОднажды отведав настоящей русской гурьевской каши, трудно остаться к ней равнодушным. Густая манка с орехами, сливочными пенками и ломтиками прозрачных сухофруктов – блюдо для настоящих гедонистов. Уникальность рецепта состоит в том, что история сохранила для потомков не только точные пропорции вложенных продуктов, но и имя повара. Название же сберегло совсем другую фамилию – восхищенного едока, «открывшего» для себя изумительный вкус привычной каши.

Родословная гурьевской каши

Однажды граф Дмитрий Гурьев, известный государственный деятель времени Александра Первого, заехал в гости к отставному майору Оренбургского драгунского полка Георгию Юрисовскому. На обед была подана необычно украшенная манная каша. Вкус её был изумителен. Дмитрия Александровича, привыкшего к царским кушаньям, поскольку служил при дворе и министром уделов, потом финансов, и управлял Кабинетом Его Императорского Величества, трудно было удивить разносолами. Однако в этот раз граф пришел в неописуемый восторг. Он велел пригласить крепостного повара и расцеловал его при всех.

Того повара звали Захаром Кузьминым, и необычная манная каша была его изобретением. Дмитрий Гурьев выкупил Кузьмина вместе с семьей у майора, и с тех пор каша стала знаменита сначала на весь Петербург, а затем и по всей России. Её рецепт включили во все кулинарные книги под названием «каша гурьевская», не кузьминская. Так великосветский граф попал на веки в историю кулинарии.

Как приготовить гурьевскую кашу?

гурьевская кашаКак из обычной манной каши сделать мировой шедевр, сегодня знает любой повар. Для того, чтобы приготовить гурьевскую кашу по классическому кузьминскому рецепту, кроме молока, манки, сахара и соли, нужны еще любые орехи, сливки, варенье, свежие фрукты или сухофрукты для украшения, ваниль, корица. На один литр молока пойдет триста граммов манки, 50 г сахара и 5 г соли.

Сначала нужно сварить манную кашу по привычному рецепту: в кипящее молоко тоненькой струйкой высыпать сухую манку, смешанную с сахаром, солью и приправами. Крупы нужно столько, чтобы получилась густая каша. Варить манную кашу, постоянно помешивая, не более 7-10 минут. В толстостенной кастрюле или сковороде сливки вскипятить так, чтобы образовались пенки. Снять их и снова поставить на огонь. Опять снять пенки. Орехи обжарить на сухой сковороде или прокалить на противне.

В сотейник или керамический горшок выложить слоями кашу, орехи, сливки, повторяя слои. Поставить горшочек или сотейник в духовку на 20-30 минут для запекания. Украсить верх каши вареньем, кусочками свежих фруктов или ломтиками распаренных сухофруктов.

Во времена графа Гурьева каша подавалась в той же посуде, что и запекалась. Если готовить её в порционном горшочке, можно в нём же и подать. Запеченная в сотейнике, каша выкладывается на плоское блюдо как торт, сохраняя форму. Верх десерта украшается вареньем и кусочками фруктов.

Знаете ли вы, что…

гурьевская кашаГурьевская каша не совсем каша в обычном понимании. Это десерт, но не торт, не пирожное, поскольку нет в ней ни грамма муки. По своей сути блюдо это скорее напоминает современный пудинг, крупяную запеканку.

Орехи для этого рецепта подойдут любые – фундук, грецкие, миндаль, арахис. Однако без предварительного прокаливания потеряют в мягкой каше свой вкус, размокнут. Их непременно нужно мелко потолочь. В гурьевскую кашу вместо варенья можно добавить любой мёд, а можно смазать слои и медом, и вареньем. Однако для того, чтобы в каше сохранился вкус сливок, лучше всего варенье и мед подать в отдельных вазочках к готовому блюду.

Пенок может быть сколько угодно много – насколько хватит жирности сливок и терпения их собирать. Перед запеканием можно кашу «облагородить», добавив в неё кусочек сливочного масла. Как известно, кашу маслом не испортишь.

В меню дорогих ресторанов гурьевская каша – большая редкость, поскольку процесс приготовления длительный и хлопотный. Двух одинаковых гурьевских каш не существует, меняя ингредиенты, всегда можно получить новое блюдо с изумительным вкусом. Обычная с детства знакомая манная каша в умелых руках может превратиться в настоящий кулинарный шедевр. Это блюдо нужно попробовать каждому хотя бы раз в жизни.

Miia

Miia15 мая 2011 17:43

Super

так вопросик:  "жертвы бессоницы" на двух машинах играли иномарка+жигули ?

Виталя, на одной, на иномарке (вишневый мерс), жигули во время игры ночует на стоянке рядом с Астана-финанс.

Letos

Letos15 мая 2011 17:49

Спасибо организаторам за игру. Было очень сложно, интересно  и познавательноCool
Камзин форсировал Днестр - прогуглили, сразу нашли тир по камзина поехали туда, свои поиски начали аж с циалковского. Дошли до нужного заборчика, сняли код. Обрадовались что без подсказки решили первое задание, ведь это значит, по суеверию нашей команды,что выступим хорошо. Но...
Билет в Венецию - ввело нас в ступор. Сразу начали не с того, разделили цифры и слова. Текст пытались перевести на разные языки, а с цифрами что только не делали, и гуглили и в Т9 пытались набирать - естественно без результатно. Заметили что слов и пар чисел по 11 и получили подсказку. Тут уже наша команда разделилась - у каждого перед собой на листочке было выписано задание. Но как мы только не чередовали и складывали слова, буквы все без результатно. Получили подсказку помчались на венецию, быстренько сняли код с контейнера за Венецией. Примечательно, что, как оказалось, один из нас не за долго до 2ой подсказке выписал нужную фразу, но, по неведомым нам причинам, не смог её прочитатьLOL
Свидание с женой - вспомнили фильм и кафе элефант, нашли жену Штирлица, но из головы не выходила фраза - Сколько лет не прошло, лет не прошло, лет не Е - помчались именно на горсад, потому как Естай у нас Герой Вов, заплатили получили конверт
Кандагар - Сначала зацепились за красный цвет, скачали видео пересмотрели, поржалиLOL
Подумали про Афган, но вспомнив об анонсе( а именно по слогам произнес незнакомец) сложили слоги, получили Кандагар, приехали, сняли код
Сгоревшая хата - здесь без подсказке так и не додумались до салтыкова-щедрина, но а после подсказки все было ясно. Прогуглинная графская каша дала нам улицу Гурьевскую, на пересечении дом, залезли, сняли код
Виселицы - и снова Гугл - он выдал нам кутузова, Веревка и мыло - виселица, подумали про эти арки приехали сняли код.
2 гонца - куда ехать было ясно, бигбен сразу исключили, потому как стрелки там идут, попробывали снять код с часов над карабасом - не то. Двоих высадили. Хотели сделать круг, заметили плакаты с фото бигбена, отправили - угадали. Подъехали к астане чтобы подобрать наших, получили следующее задание...
Память - все выскочили из машины, сорвали одуванчик в парке=)Но были остановлены двумя служителями закона. Объяснили им на сколько увлекательна игра дислокация=)пошли забрали конверт
Мины - в навигаторе нашли нужные дома, и первую мину нашли довольно быстро.А вот вторая... Пока искали её подтянулось довольно много команд, разделились, облазили всю территорию, заходя в нужный переулок встретили нашего кэпа, который снял код=)
Адмирал - И снова гугл нам помог, нашли Нахимова, поехали на рынок, сняли код.

Rgg13

Rgg1315 мая 2011 17:50

МММММ какой глазастый)))... а по мимо финиша скажи на каком задании ты нас видел ?

А то Маскировка получается не удалась .....

DJ Fors

DJ Fors15 мая 2011 22:25

В целом понравилось. Наконец-то нашел коды )

Не простые задания были, многое делали по подсказкам и невнимательно искал на месте. Ну зато не слили, хоть и не всё сделали.

А еще такой прикол с цветами случился. Т.к. было уже последнее возможное задание и капля времени, то мы летели на огонь и искали где бы купить цветы. Не до клумб было ) Подлетаем на Вираже к киоску, вылетаю, тарабаню в окошко, вылезает заспаная женщина и далее такой диалог в 3 часа ночи:

- Гвоздики....две!

- Гвоздики? Опять две?....Что за день такой???...Никогда такого не было о0

))))  в общем весело прошло.

Юлия

Eulka15 мая 2011 22:45

ЫЫЫЫ )))) МЫ тоже на Вираже две купили))))Долго ржали над тем, как тетенька удивится :)

Катюша

Катёнка16 мая 2011 10:07

DJ Fors

- Гвоздики....две!

- Гвоздики? Опять две?....Что за день такой???...Никогда такого не было о0

LOL

ага! первые это мы были на Вираже)) У нее итак реакция была на "2 гвоздички срочно" в пол второго ночи)))

Представляю когда еще и вы к ней же с тем же))))))

DJ Fors

DJ Fors16 мая 2011 10:27

Вы с одной команды или мы 3е уже были за гвоздиками? ))

Катюша

Катёнка16 мая 2011 10:59

DJ Fors
Вы с одной команды или мы 3е уже были за гвоздиками? ))


В этот раз в одной команде были

baptist

baptist16 мая 2011 19:30

Если кто нибудь щедрина без подсказки решил скажите как пожалуйста)

DJ Fors

DJ Fors16 мая 2011 20:28

По памяти скажу что-то там было "пришлось забыть свою вторую фамилию". В городе только одна двойная фамилия в улицах - Салтыкова-Щедрина. на месте надо было уже искать "враги сожгли родную хату" - развалины и тп. Вот Улицу прочесывали, но дом нашли уже по подсказке (((

baptist

baptist16 мая 2011 20:31

Ну щедрина улица я бы сказал не короткая, даже очень. Найти нужный дом без подсказки и правда было нелегко.

Крицкий

Super16 мая 2011 21:30

щаз прочитал как надо было отгадвать кандагар и ржал как мы его разгадали без подсказок ))))

ну кандипопер мы не с чем не связали. далее фото миру мир мы решили что это авганцы. и памятник авганцам (сам не знаю почему) . стали вспоминать что у нас связано с авганцами и порешали что ето авганский дом (двор называется афганка)  тоесть там же и где магаз кандагар. тут же был задан вопрос а кто на третьей картинке - ответ какой то киноактер из росиийских я сказал что он снимался в кандагаре а там в авгансоком доме есть кандагар все едем туда. куда присунуть кандипопер ваще непонятно было но думаем и так пойдет. приехали понимая что на магазе писать не будут надо ехать во двор - во дворе как всегда махача десять одного ногами лежачего запинывают. когда шел со стоянки ( я напротив живу дом ) нашел тряпки в крови видать сильно тяжко было. вылезли в итоге у  самого магазина и потихонечку пробрались к коду.

только щаз узнал что код складывать по слогам надо было )))))

Ilya

lord_vigor16 мая 2011 21:33

Super

голосовал за мины так как аждый день играю в сапера


там мало было найти мины, но еще и понять, где на карте они находятся.
mine.jpg

Крицкий

Super16 мая 2011 21:37

мы после игры сьездили засекли время с заданием справились за 10 минут. 1 минуту искали мину что справа и 3 минуты шли ко второй. 6минут ехали от астаны финанс до казтранс оила

Ilya

lord_vigor16 мая 2011 21:42

ну вам повезло. Кто-то искал целый час и не смог найти.

baptist

baptist16 мая 2011 21:43

да мы отправили 4 пятерки за считаные минуты до подсказки


Сергей

Анти17 мая 2011 8:56

ага, а ещё у человека, который пел "Враги сожгли родную хату" было две фамилии, одна настоящая - еврейская, а вторая вымышленная, а ещё по Ломова 150 есть магазин стрелка...
задание про Венецию рулит

baptist

baptist17 мая 2011 12:01

Мы сначала стихотворение "Враги сожгли родную хату..." вдоль и поперек изучили, потом автора и.т.д. Оказалось всё это было не нужно.

Ilya

lord_vigor17 мая 2011 20:29

Анти
ага, а ещё у человека, который пел "Враги сожгли родную хату" было две фамилии, одна настоящая - еврейская, а вторая вымышленная, а ещё по Ломова 150 есть магазин стрелка...
задание про Венецию рулит


сразу видно, человек сидел в штабе

Юлия

Eulka18 мая 2011 8:34

Неправда, не видно. Это мы, сидя в машине, так думали...

Сергей

Анти18 мая 2011 8:50

и ещё вопросик, может я в штабе и не вкурил, но зачем в задании про часы цитата короля из Алисы в стране чудес?

Ilya

lord_vigor18 мая 2011 14:04

Анти
и ещё вопросик, может я в штабе и не вкурил, но зачем в задании про часы цитата короля из Алисы в стране чудес?


Под двумя гонцами подразумевались улицы с односторонним движением Кривенко и Каирбаева.
Один соответсвенно бежит туда, другой оттуда.

Катюша

Катёнка18 мая 2011 17:40

lord_vigor
Анти
и ещё вопросик, может я в штабе и не вкурил, но зачем в задании про часы цитата короля из Алисы в стране чудес?


Под двумя гонцами подразумевались улицы с односторонним движением Кривенко и Каирбаева.
Один соответсвенно бежит туда, другой оттуда.

ну про улицы мы как раз догнали. Сходилось абсолютно все. Первой мыслью и было поехать в авторе - там часы есть время всегда одно показывают. Мы во всех форматах его отправили Мейраму)))) А нифига! Пришлось прочесывать территорию вокруг вечного огня. Агентов видели. ПРичем я подумала что это могут быть агенты, пару раз проходя рядом с ними, даже показалось, что видела конверты в руках... Переспросила у Веры, задание не с агентом ли? Нет - код естественного происхождения. В итоге часы нашли, а к агентам пришлось ехать аж почти в конце игры

Igor

Jogurt19 мая 2011 10:51

Который раз сбивает с толку тема игры (за уши притянутая).

Кто эта дама в красном головном уборе?
"Сгоревшая хата" - вынос мозга.
Сергей

Анти19 мая 2011 11:04

Jogurt

Кто эта дама в красном головном уборе?


http://www.google.kz/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80

Анти
2011-05-19 11:05:46
Сергей

Анти19 мая 2011 11:08
baptist

baptist26 мая 2011 16:27

А фоток не будет?

Ilya

lord_vigor26 мая 2011 18:13

фоток будет , завтра

baptist

baptist28 мая 2011 1:25

Ну завтра так завтра)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад