Что творит Творитель

Как оказалось, ни один из 27 больных детей, под предлогом помощи которым “Творитель” уже полтора года собирает деньги, так и не получил на лечение ни копейки. В ответ госпожа Корнацкая пригрозила в соцсетях, что без ее помощи дети начнут умирать.
Кубы-копилки для сбора денег общественного благотворительного фонда TVORITEL, зарегистрированного в органах юстиции 14 июня 2011 года, до минувшего понедельника были расставлены во всех крупных павлодарских супермаркетах и в нескольких магазинах Актобе. На официальном сайте фонда Оксана Корнацкая сообщала, что на пожертвования граждан и организаций приобретены протезы и качественные инвалидные коляски для ветеранов афганской войны, костюмы “Атлант” для детей с ДЦП.
Перечислены деньги на лечение и реабилитацию таких детей в зарубежных клиниках. “Фонд обеспечивает прозрачность расходования предоставленных Вами средств”, - уверял сайт. И в подтверждение выдавал отчет о сборах. Согласно ему, для помощи детским домам, интернатам, домам малютки, детям из неблагополучных семей фондом только с июля по сентябрь было собрано 345 тысяч тенге. На строительство семейной деревни - 570 тысяч тенге. На материальную и информационную поддержку детей с врожденными и приобретенными заболеваниями, нуждающихся в дорогостоящем лечении, только за сентябрь поступило 795 325 тенге. И так далее. Однако информацию о том, кому конкретно, когда и какую сумму перечислил фонд, сайт не содержал.
- Оксана Корнацкая приняла нас очень радушно, - рассказывает Людмила Филипповна, бабушка семилетнего Саши ПРОНЬКИНА, страдающего спастическим тетрапарезом. - Узнав, что внуку назначена операция в Новосибирске, взяла все его медицинские документы, сказав, что они будут рассмотрены на попечительском совете фонда. Через некоторое время Оксана сообщила, что по нам принято положительное решение и Сашину операцию TVORITEL оплатит полностью. После этого на протяжении нескольких месяцев мы звонили в фонд, но каждый раз слышали отговорки: то бухгалтер уехала в командировку в Экибастуз, то они заняты оформлением другого ребенка, нуждающегося в экстренной операции. А в сентябре в реабилитационном центре “Самал”, который посещают дети с ДЦП, я узнала: Корнацкая сообщает мамам других инвалидов, которых зазывает в свой фонд, что Саше Пронькину уже давно отдали деньги на операцию. Причем наличкой.
Разговорившись на тему благотворительности, мамы больных деток выяснили, что их дети значатся в качестве опекаемых в “Творителе”, но денег никто не получил. Работу фонда начали активно обсуждать в социальных сетях. Корнацкая попросила не собирать сплетни, а прийти к ней в офис, где обещала отчитаться с документами на руках, куда пошли собранные миллионы. В конце прошлой недели я решила воспользоваться этим приглашением.
Руководитель фонда излучала радушие и приветливость. Сразу с порога она посетовала, что изначально совершила ошибку, мол, ей хотелось помочь всем нуждающимся, но это оказалось невозможно. Просьбу показать документы детей, которым фонд оказал помощь, пришлось повторять четырежды - всякий раз гос­пожа Корнацкая как-то невзначай уводила разговор в сторону. Наконец она, тяжело вздохнув, сообщила:
- А показывать пока нечего. Дело в том, что те суммы, которые нужны на лечение каждого из детей, очень большие, мы столько не собираем.
- В таком случае, где деньги, что фонд собрал за полтора года? - поинтересовалась я.
- Все они пошли на аренду офиса, а также на зарплату мне, бухгалтеру и руководителю сайта, нам же тоже нужно на что-то жить, а жертвуют очень мало. Сотрудники финансовой полиции, которые нас проверяли, даже удивились - как мы еще существуем, - посетовала Оксана.
- А когда вы ставите кубы в магазинах или обращаетесь за пожертвованиями в различные фирмы, вы просите деньги на лечение детей или себе на зарплату? - задала я последний вопрос.
- Мы не просим на детей, мы просим на уставные цели фонда, - ответила Оксана Корнацкая.
Между тем, как сообщили нашей газете в сети супермаркетов “Рубиком”, где установлены кубы для пожертвований фонда TVORITEL, ежемесячно покупатели в каждом из магазинов жертвовали в среднем по 40-50 тысяч тенге. Если к тому же вспомнить отчеты о поступлениях, вывешенные на сайте фонда, выходит, что зарплаты себе здесь установили немаленькие. При этом непонятно за что, если за полтора года TVORITEL так никому и не помог.
Удивительное дело - сразу после моего визита в офис благо­творительного фонда его сайт был закрыт. В Интернете теперь можно найти только копии его страниц. А Оксана Корнацкая тем временем продолжила активную рекламную кампанию. В городе появились афиши группы “Никита” с сообщением о том, что сборы пойдут фонду TVORITEL. Кроме того, руководитель фонда в социальных сетях обозвала всех, кто обвиняет ее в нечистоплотности, шавками, заявив: “Из-за таких, как вы, умирают маленькие дети”.
Прокомментировать ситуацию с фондом TVORITEL я попросила Галину КВЕТКИНУ, учредителя и координатора известного алматинского ОФ “Добровольное общество милосердия”, который за семь лет своего существования сумел собрать средства на дорогостоящие операции за рубежом для 376 детей.
- То, что за полтора года существования фонд не оказал никому помощи, конечно, ненормально, - сказала она. - Вообще при выборе благо­творительной организации меценаты должны в первую очередь смотреть на его отчетность. Например, мы дважды в месяц выкладываем отчет по каждому перечисленному тенге на своем сайте. Именно благодаря тому, что у нашего фонда все прозрачно, у него много спонсоров.
© time.kz

Олег

Wotan22 ноября 2012 11:50

Тётку, насколько понимаю, привлечь не за что. Деньги действительно тратились согласно уставу фонда. А те, кто будет кричать стрелять таких! да нет будущего в стране, где покрывают таких людей!, ну...они покричат, да. И всё.
Поставить эти ящики во всех магазинах так, чтобы ни у кого не возникло вопросов думаю без помощи сверху тоже нельзя было.
Третье. У населения теперь выработалось стойкое недоверие к благотворительным фондам любым.
Ну а тётка видимо вверх пойдет, только город сменит.

Ната

nata23 ноября 2012 11:26

Жутко и дико! Как можно наживаться на таком горе. А поставить в магазинах ей разрешили, т.к. она предоставила все правоустанавливающие документы, вошла в доверие. Я знаю про эту ситуацию не по наслышке. Летом еще обратились родители в компанию Рубиком, заявив что они не получают обещанных фондом денег. Сразу же были убраны кубы, сделан запрос в финансовую полицию. Пришел ответ, что финансовой полоцией была проведена проверка, которая не выявила никаких нарушений. Поэтому с чистой совестью руководство супермаркетов приняло решение возобновить сотрудничество с данным фондом. Кроме того, что сотрудники сами регулярно пополняли эти кубы, так еще и перечислялись деньги от компании. Мы сами были в шоке от произошедшего. Получается хотели как лучше...Эта гражданка очень легко входит в доверие своими речами о помощи детям. Страшный человек.

Наталья

Ta$ha23 ноября 2012 13:29

хорошо устроилась.....

Наталья

Ta$ha23 ноября 2012 13:30

хорошо устроилась.....

Прямой эфир
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad5 дней назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad5 дней назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad2 недели назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm3 недели назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik3 недели назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad3 недели назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik3 недели назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад