Завершено следствие по делу начальника управления Погранслужбы КНБ Казахстана

Завершено следствие по делу начальника управления Погранслужбы КНБ КазахстанаЗавершено следствие по делу начальника регионального управления "Батыс" Пограничной службы Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана генерал-майора Абдыразака Ильясова, по подозрению во взяточничестве. Об этом в интервью "Казахстанской правде" рассказал главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов.

"Следствие в отношении начальника регионального управления Пограничной службы "Батыс" Ильясова и других военнослужащих, создавших преступную группу для вымогательства денег у иностранцев за беспрепятственное пересечение государственной границы, завершено производством. В настоящее время обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела", - сообщил Мерзадинов.

Напомним, начальник регионального управления "Батыс" Пограничной службы Казахстана генерал-майор Ильясов был задержан в ноябре 2012 года. Добавим, что региональное управление "Батыс" (Запад) занимается управлением подразделениями, частями и соединениями на западном направлении (Бейнеуский, Актау, Актобе, Уральск и Атырау).

По словам Мерзадинова, на стадии окончания расследования также находится уголовное дело по факту получения начальником главного управления вооружения Министерства обороны Алмазом Асеновым взяток в особо крупном размере от "представителей иностранной компании за лоббирование ее интересов при осуществлении закупок работ, связанных с модернизацией вооружения и военной техники". Асенов подозревается в получении взятки в размере 200 тысяч долларов.

Поделиться
+1