Назарбаев запретил выделять средства Нацфонда для фондирования банков второго уровня

Назарбаев об инвестициях в новый resort-отель "Rixos Lake Borovoe"Сегодня под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, сообщает пресс-служба президента.

В ходе заседания были рассмотрены концептуальные подходы по использованию средств Национального фонда, а также направления размещения его активов.

Глава государства отметил, что сегодня необходимо четко определиться с дальнейшей ролью и местом Национального фонда в экономической политике страны на долгосрочную перспективу. Также президент Казахстана подчеркнул, что Национальный фонд – это деньги будущих поколений, в связи с чем их использование допустимо только в самых исключительных случаях.


Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что не следует рассматривать средства Национального фонда как источник решения текущих вопросов, а вместо этого необходимо сокращать неэффективные бюджетные расходы, усиливать финансовую дисциплину, бороться с коррупцией и увеличивать налогооблагаемую базу.

В этой связи, президент Казахстана обратил внимание на важность принятия в ближайшее время решительных мер по сбалансированию бюджета.

Глава государства подчеркнул, что в ходе заседания была достигнута договоренность по важным вопросам.

"Во-первых, правительству совместно с Национальным Банком до 1 июня внести совместные предложения с детальными расчетами по обеспечению стабильного экономического роста за счет скоординированных мер правительства и Национального банка в рамках новой системы денежно-кредитных отношений. Во-вторых, одобрить предлагаемые изменения в Концепцию Национального фонда в части выделения целевых трансфертов в республиканский бюджет. При этом я даю поручение правительству максимально использовать другие возможности.

Национальный фонд должен подключаться только в том случае, если нет других источников финансирования стратегически важных инфраструктурных проектов. Поэтому на первом этапе, когда будет разработан проект, его технико-экономическое обоснование, а также просчитан возврат средств – тогда мы начнем финансировать начало работ по реконструкции наиболее важных автомобильных дорог", - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом президент Казахстана в качестве примера привел проект строительства скоростной железной дороги Астана - Алматы, которая нуждается в серьезном дополнительном анализе.


"Хотелось бы иметь такую железную дорогу, но мое изучение этого вопроса в Китае показало, что, во-первых, это очень дорогостоящий проект. Во-вторых, эта железная дорога требует постоянного внимания и ремонта. При этом пассажиропоток между Астаной и Алматы не обеспечивает должную прибыльность этой дороги. Поэтому данная идея требует тщательного расчета, прежде чем мы начнем финансирование", - сказал президент Казахстана.

Глава государства поручил правительству до 1 июня разработать и утвердить необходимую документацию по предлагаемым инфраструктурным проектам и определить механизмы использования средств Национального фонда для их финансирования. Также следует проработать механизм мониторинга и аудита финансовой части проектов, чтобы следить за целевым использованием выделяемых средств.

 

"Еще один вопрос, который активно обсуждается – это выделение средств Национального фонда для фондирования банков второго уровня. Я категорически это запрещаю, по этому вопросу принято окончательное решение. У банков второго уровня много разных возможностей и инструментов привлечения средств, также есть и другие резервы. И надо их использовать, не надеясь, что кто-то даст бесплатные деньги. Нужно работать и конкурировать", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
В ходе заседания с отчетами выступили заместитель премьер-министра Кайрат Келимбетов и председатель Национального банка Григорий Марченко.

По итогам заседания глава государства дал конкретные поручения по рассмотренным вопросам.

 

Today.kz

Поделиться
+1