Областной фонд мира проводит акцию «Если дорог тебе твой дом». Она организуется в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. Планируется привлечь в акцию как работающих горожан, так и учащуюся молодежь.

Не только собрать средства, но и еще раз напомнить нынешнему поколению о героическом прошлом, героях Великой Отечественной войны, - такова цель акции, по словам Владимира Егорова, председателя Международного фонда мира. 

- Собранные в ходе акции средства пойдут на восстановление бесхозных могил участников войны, на помощь матерям-одиночкам в лечении их детей-инвалидов, больных ДЦП, - рассказывает Владимир Борисович. - Это одно из важных направлений в нашей работе. В прошлом году мы смогли восстановить 240 бесхозных могил на ветеранском кладбище. На это дело потребовалось 240 тысяч тенге из собранных нами средств. Нынче мы наметили новый фронт работ. Кроме того, еще одна из целей нашей акции - показать молодому поколению, напомнить среднему о героическом подвиге наших братьев, сыновей, отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Чтобы не только в дни празднования Победы об этом говорилось и вспоминалось. Я считаю, это должно быть у нас в душе постоянно.

Руководитель Фонда мира озабочен тем, что сегодня, беседуя с молодыми людьми, он часто убеждается: многие ребята почти ничего не знают из истории войны, не знают имен героев.

- Тем, кто ушел от нас, уже ничего никогда не понадобится, - говорит Владимир Егоров. - Это не мертвым надо, а живым, чтобы не угасла память о прошлом, чтобы высились обелиски и храмы во славу воинства, чтобы были ухожены могилы героев и на них всегда цвели цветы. А в учебных заведениях нужно больше рассказывать о героическом в нашей истории. Мы знаем выражение: «Без прошлого нет будущего». И это действительно так. Я призываю педагогов, людей, работающих с молодежью, обратить на это более пристальное внимание. Давайте будем рассказывать на занятиях и вне уроков, показывать фильмы, организовывать встречи с ветеранами, и не только 9 Мая. Чтобы помнили, чтобы не забыли, чтобы не повторился такой ужас, такая война никогда. Хочется вспомнить несколько строк из песни, очень проникновенно говорящих о моем сегодняшнем призыве:

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым.

Поклонимся и мертвым, и живым -

Всем тем, которых забывать нельзя.

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Поделиться
+1