«Брак по-итальянски»

Тема сильной женщины, стремящейся к счастью, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства, будет главной в новой постановке чеховцев. 

На сцене областного драматического театра имени Антона Чехова идут репетиции спектакля «Брак по-итальянски» по пьесе Эдуардо де Филиппо "Филумена Мартурано". Ее постановщик - российский режиссер Олег Белинский. Многие наверняка помнят вышедший на экраны в 1964 году фильм знаменитого режиссера Витторио де Сика «Брак по-итальянски» с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен в главных ролях. История интересная и нестареющая, которую стоит посмотреть зрителям всех возрастов.

Молоденькую Филумену нужда привела в публичный дом, где она и знакомится с любвеобильным красавцем Доменико. Спустя годы они встречаются вновь, и она становится хозяйкой в его доме. Несмотря на их многолетнюю связь, он постоянно отказывается официально оформить отношения. И вот наступил критический момент - убежденный холостяк Доменико решает жениться, но не на преданной Филумене, а на одной из своих многочисленных пассий. У любящей его Филумены остается последнее средство…

Пьесу «Филумена» довольно часто ставили и в отечественных театрах. Вахтанговский спектакль 50-х годов с Цецилией Мансуровой в главной роли сегодня уже перешел в разряд театральной легенды, но вот «Город миллионеров», вышедший лет десять назад почти одновременно на двух московских сценах - в Ленкоме и Театре сатиры, успели посмотреть многие. Оба театра воспользовались названием другой пьесы Эдуардо де Филиппо и позволили себе высокую степень свободы по отношению к авторскому тексту. Сейчас у московского зрителя есть возможность видеть «Филумену Мартурано» в Малом театре глазами неаполитанца Стефано де Лука. С автором пьесы они родились в одном городе. В МХАТовской постановке, премьера которой состоялась 7 апреля этого года, главные роли исполняют Юрий Соломин и Ирина Муравьева.

В Павлодаре в роли супругов на сцену чеховского театра выйдут Халима Хазиева и Роман Шарипов. В интерпретации российского режиссера Олега Белинского спектакль называется, как и итальяно-французский фильм, «Брак по-итальянски».

- Самую известную из пьес Эдуардо де Филиппо часто ставят как комедию. И не случайно. В ней много комических сцен, словесных баталий и мелких стычек между главными героями, - рассуждает Виктор Аввакумов, директор и художественный руководитель театра имени Антона Чехова. - Да и сам сюжет, если убрать подробности, легко свести не просто к комедии, но к фарсу: многолетняя подруга богатого итальянца, прожившая в его доме четверть века и за это время забравшая в свои руки не только его дом, но и его бизнес, вынуждена притвориться смертельно больной, чтобы заставить упрямого возлюбленного на ней жениться. Хотя, возможно, у нас постановка из комедии превратится в мелодраму.

- Доменико понимает, что нет в его жизни ничего ценнее любви этой женщины, - высказывает женскую точку зрения исполнительница главной роли Халима Хазиева. - И она добивается своего счастья…

- Пьеса, скорее всего, - говорит режиссер Олег Белинский, - имеет реальную основу: Эдуардо де Филиппо писал о тех людях, которых хорошо знал.

Впрочем, по словам постановщика, он постарается сделать все, чтобы «Филумена» не выглядела как бытовая история. Он считает, что пьеса намного шире, в ней есть все - жизнь и смерть, отношения между близкими людьми, между детьми и их родителями.

Все это имеет отношение к нам, ведь у нас тоже существуют подобные проблемы. И посмотрев этот спектакль, кто-то найдет свое решение или просто отдохнет, повеселится, погрустит.

В спектакле заняты Ольга Светенкова, Александр Репин, Дмитрий Доморощенов, Денис Шмигель, Надежда Ананьева, Евгений Слесаренко, Алексей Анисимов, Максим Тореев, Александр Амосов.

Театр приглашает на премьеру 10, 11, 12 мая.

Поделиться
+1