“Казахстанский Рэмбо” попросит помилования

Эту сенсационную новость в эксклюзивном интервью газете “Время” сообщил Серик САРСЕНОВ - адвокат Владислава ЧЕЛАХА

- Кассационная жалоба на приговор специализированного межрегионального военного суда по уголовным делам от 11 декабря о пожизненном заключении для моего подзащитного уже готова, - заявил он. - Я подам ее 25 апреля. А 26-го я намерен в кассационном порядке обжаловать частное постановление о лишении меня адвокатской лицензии. Я это сделаю несмотря на решение Минюста не отбирать у меня лицензию. Рассматривать обе жалобы будут одни и те же судьи. И если они вынесут незаконное решение в отношении меня, у меня будет основание заявить им отвод. Я им поставил еще одну ловушку: приложил к кассационной жалобе ходатайство о предоставлении мне возможности снять копии с видео. Это проверка показаний Челаха на месте происшествия, с осмотров места происшествия и так далее. Я хочу эти доказательства отдать на экспертизу независимым специалистам в области баллистики и судебной медицины. И пусть они дадут мне заключение: возможно ли, в частности, такое положение трупа егеря КИМА? Если идущему человеку стреляют в спину из автомата, может ли он упасть назад? Я считаю, что нет - пуля, тем более от автомата, у которого такая убойная сила, его толкнет вперед. Но это должны доказать эксперты.
- Это будут казахстанские специалисты?
- Нет. Я к нашим обращался - боятся. Остаются только зарубежные. Я нашел таких, но мне не хватает доказательств...

- Вы как-то упоминали, что у вас очень большая кассационная жалоба на приговор Челаху?
- И то я не все описываю! Но суд моим доводам оценку не дает. Самый главный момент тут - эти 19 трупов, о которых я заявляю (в следственных и судебных материалах было зафиксировано 15 убитых на погранпосту “Аркан-Керген”. - М. А.). Ну как человеческие останки оказались на продовольственном складе? Чьи они? Я уже миллион раз говорил: две комнаты, в одной кровать и в другой кровать, на которой лежат кости. Останки объединяют, исследуют только одну часть и говорят, что все они принадлежат пограничнику АКЫЛБАЕВУ. Ну как они могли в другую комнату перелететь? Или в этом же доме в нескольких метрах валяется труп неизвестного, о котором говорил Челах. Он же тоже не опознан. Или вот исследовали останки, что нашли в столовой, но есть же еще кухня. Там тоже нашли останки - хотя она за стеной находится. По тем же гильзам остаются вопросы - откуда они взялись в казарме? Я об этом пишу, а суд не дает оценку...

- Вы сейчас общаетесь с Челахом?
- Нет, я к нему пока не ездил. Пока смысла нет. Поеду перед надзорной инстанцией, чтобы взять у него бумагу... Не буду говорить какую, для того чтобы у нас были козыри. И тогда же он напишет прошение о помиловании.

 

Time.kz

Поделиться
+1