Больше чем блог

Mes que un blog (Больше чем блог) - именно такое название носит выставка французского иллюстратора Николя Журну, открывшаяся 17 апреля в Павлодаре. Однако здесь мы не найдем привычных натюрмортов, пейзажей и портретов. Все картины составляют страницы одного комикса с алматинским подростком Бахытжаном в главной роли.

Цель проекта - привлечь внимание общества к проблеме адаптации людей с ограниченными возможностями. Дело в том, что Бахытжан Жуманов, от лица которого ведется повествование, страдает ДЦП. На иллюстрированных черно-белых страницах - повседневная жизнь 18-летнего юноши, его мысли и восприятие мира.

Репортажи о жизни парня создает француз Николя Журну, с 2006 года живущий в Казахстане. Однако комикс отражает не только точку зрения автора. Слово дается самому герою, его семье, врачам и социальным работникам.

Павлодар стал пятым городом, в который приехала выставка Mes que un blog. Впереди новые географические отметки, одна из которых - Санкт-Петербург, куда надеются добраться организаторы.

Социальный проект работает при поддержке Фонда “Сорос-Казахстан”. В пути автора сопровождает Игорь Братцев, директор МЦЖ MediaNet, который также отметил важность проблемы адаптации людей с ограниченными возможностями.

О комиксах сложилось мнение как о развлечении, рассказывающем нам о супергероях, магии и прочей фантастической атрибутике. Но проект “Больше чем блог” утверждает прямо противоположное. В его центре - простой человек, который каждый день борется со своим недугом. Каково это, быть столь молодым и не иметь возможности двигать руками? Через что нужно проходить, чтобы жить обычной жизнью?

Обращая внимание на проблему, комикс заставляет каждого заглянуть внутрь себя и задуматься: “в моих ли силах что-то изменить?”, “как сделать лучше?” Может быть, такой нестандартный подход поможет изменить отношение социума к людям с ограниченными возможностями?

Поделиться
+1